Новорожденным в День вышиванки подарят вышитые рубашечки

В День вышиванки многие новорожденные Украины получат необычный подарок – вышитые рубашечки.

19 мая в этом году уже 10-й год подряд отмечается праздник  украинцев по всему миру – День вышиванки. Традиционно этот праздник выпадает на каждый третий четверг мая. Четверг выбран неспроста. Это сделано для того, чтобы подчеркнуть, что вышитая рубашка или сорочка – это органическая часть жизни украинцев со всего мира, и вышиванка является традиционной одеждой не только для праздничного дня.

В этом году в честь такой круглой даты общественная организация, которая внедрила этот праздник, учредила необычную акцию, которая называется «Рожденные в вышиванке». Ранее представители организации делали подарки рожденным в этот день только в Черновицкой области. А в этом году удивительные подарки получат почти всем малыши, которые увидят мир в этот день: им прямо в роддомах подарят первые вышиваночки.

Согласно заявлению на официальной страничке Дня вышиванки в Facebook, акция «Рожденные в вышиванках», которая посвящена 10-летию Всемирного дня вышиванки будет проходить в роддомах Черновцов и Черновицкой области, Львова и Львовской области, Киевской области, г. Северодонецка, в домах ребенка в Боярке и Белой Церкви (при содействии почтово-логистической группы «Мост»), в роддомах Борисполя (при содействии предприятия «Украэрорух»), в роддомах города Мелитополя (при содействии Черновицкого магазина «Санта»), в роддомах Мариуполя, Житомира, Винницы, Хмельницка.

Хочется от себя отметить, что в этом году праздник будет наиболее массовый за все время его проведения. К его празднованию планируют подключиться украинцы со всего мира, что видно по комментариям к программе праздника. День вышиванки будут отмечать в Японии парадом вышиванок, в Португалии, Польше, США, Великобритании, Молдове, Китае, Норвегии,Турции…

Кстати, руководство Укрзализныци, тоже рекомендует всем сотрудникам компании 19 мая быть на работе в украинском национальном костюме. Так что не удивляйся, если на вокзале, или в поезде в этот день тебя встретит железнодорожный сотрудник в национальной одежде.

А еще предлагаем тебе посмотреть промо-ролик:

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности