Важные новости от ученых в День друзей: что лечит настоящая дружба?

Сегодня - 9 июня - Всемирный день друзей. День, когда мы поздравляем близких по духу людей и получаем поздравления в ответ. Ученые из Канады решили нас всех порадовать и рассказали, чем целебна дружба для человека.

Исследования, которые проводились в университете Торонто привели ученых к выводу, что те люди, у которых есть друзья (хотя бы один друг) проще и легче избавляются от депрессии.

Благодаря искренней дружеской поддержке, пониманию, умению выслушать и принять без оценок и излишних суждений, могут выйти из депрессивных состояний двое из пяти страдающих от этого психического нарушения.

Читать также: 

Кроме того, благодаря  ежедневному ощущению радости, удовлетворенности жизнью, которые базируются на принятии себя как части значимой группы и присутствии в жизни близкого человека (людей), не связанного родственными связями, мы можем поддерживать психическое здоровье и не скатываться в депрессии.

Поэтому настоящую дружбу нельзя недооценивать. Она может быть целительной. Ведь любые проявления стресса тоже ослабевают в присутствии друзей.

Нужно встречаться с друзьями регулярно, находить время для разговором по душам и  прогулок - считают канадские ученые.

 
Исследователи из  Торонто пришли к выводу: люди, у которых была депрессия, получившие эмоциональную поддержку после нее в четыре раза реже возвращаются в это состояние.

Исследования проводились путем наблюдения более чем за 2500 канадцами и оно показало прямую связь наличия настоящих друзей и способностью преодолеть депрессию.

Разумеется, очень важна поддержка родственников и близкихлюдей (мужа, жены, родителей), которые тобе могут быть  настоящими друзьями. Но необходмо  иметь и друга вне семейства. Тогда многие проблемы уйдут.

Читать также: 

 Поэтому современные психологи и психиатры рекомендуют в качестве терапии разобраться, кто из друзей может дать нужную поддержку, к кому стоит обращаться за  помощью и  в ком можно находить опору на время выхода из кризиса.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки