Почему дети не хотят есть фрукты и ягоды? Ученые нашли «виновника»

Многие родители отмечают, что их дети в последнее время все чаще отказываются от употребления фруктов. Ни ароматную ягодку клубнички в них не запихнешь, ни кусочек яблочка, ни сладкую черешенку. Почему это происходит? Ученые нашли ответ.

Ученые уверены, что «виновниками» в том, что дети отказываются от употребления свежих фруктов ягод, можно смело назвать искусственные подсластители, которые добавляются в продукты промышленного производства. К такому выводу пришли специалисты из Оксфордского Университета (Oxford University), Великобритания.

Читай также: Фрукты и ягоды: с какого возраста давать ребенку?

Сьюзан Джебб (Susan Jebb), профессор питания и здоровья населения этого университета, и автор исследования утверждает, что подсластители играют важную роли в приготовлении продуктов, снижая их калорийность. Однако дети, часто употребляя подобные продукты, привыкают к слишком интенсивному сладкому вкусу, которым не все фрукты и ягоды могут похвастаться.

Чаще всего подсластители добавляют в сладкие газированные напитки. Если твой ребенок хочет пить, говорят эксперты, лучшим вариантом для утоления его жажды станет вода.

Исследовательница предлагает во всех продуктах питания, которые попадают на детский стол, значительно уменьшить количество не только сахара в рецептуре приготовления, но и искусственных подсластителей, например, аспартама, который очень широко используют производители. Дело в том, что фрукты и ягоды не имеют настолько интенсивного сладкого вкуса, как, эти продукты, поэтому детям они кажутся пресными и невкусными. Если ребенок приучен к сладостям, то фрукты он есть не будет ни в коем случае.

Читай также: Самые полезные ягоды лета: не пропусти сезон

Д-р Майкл Мозли (Michael Mosley), еще один участник исследования, говорит, что родителям также стоит быть осторожнее, предлагая детям продукты с подсластителями, так как они вызывают воспаления в кишечнике, что чревато расстройством стула у ребенка и вздутиями.

«Хорошая новость в том, что все эти процесс обратимы, – утверждают ученые. – Если в течение пары недель отказаться от сладкого промышленного производства, то работа вкусовых рецепторов восстановится. Это правило нужно применять и к детям. Если ты будешь постоянно давать ребенку еду без сахара и сахарозаменителей, то он начнет распознать продукты на вкус, особенно фрукты и ягоды. Огромная проблема в том, что некоторые дети категорически отказываются от несладких напитков».

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь