Почему все время хочется спать? Медики назвали причину

Несмотря на то, что утром встала вовремя и не чувствовала усталости через пару часов нападает ужасный приступ сонливости? И так изо дня в день? Это плохой признак, говорят медики.

Если тебя постоянно клонит в сон, и ты ничего не можешь с этим поделать, то нельзя игнорировать этот симптом, говорят ученые из США. Специалисты клиники Мейо (Mayo Clinic) установили:  постоянная сонливость указывает на то, что организм получает недостаточно отдыха. А это чревато негативным влиянием на процессы в головном мозге.

Читай также: Сколько должен спать ребенок? Ученые назвали идеальное количество сна для детей

Клиника Мейо – одно из самых крупных и известных медицинских заведений Соединенных Штатов. Исследователи этого медицинского центра постоянно делают научные доклады и открытия, проводят различные исследования в плане здоровья человека. А недавно медики клиники решили провести наблюдение за людьми, которые жаловались на чрезмерную сонливость. После проведенного исследования они пришли к заключению, что постоянное желание спать может говорить о процессах старения головного мозга. И если вовремя не принять меры, то это чревато началом процесса деградации, который будет проходить очень быстро и интенсивно.

Чтобы прийти к таким выводам, доктора обследовали 1 374 человека. И у всех пациентов, которые пребывали в сонном состоянии, отмечалась одна и та же проблема. «У всех участников исследования,  которые постоянно хотели спать и чувствовали регулярную усталость, после обследования выявилась атрофия мозга, которая нехарактерна для их возраста» – заявили медики.

Читай также: Как выспаться беременной: причины бессонницы и способы ее победить

Также эксперты медицины указали на места в головном мозге сонь, которые особо подвержены атрофии. Они утверждают: «Это те зоны мозга, которые чаще всего поражаются во время такого заболевания, как болезнь Альцгеймера». Такие процессы происходят из-за хронической усталости, которая  способствует угасанию нейронной активности клеток мозга. А еще специалисты отметили, что постоянную сонливость в среднем возрасте можно смело оценивать как первый симптом начала развития слабоумия в старости.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет