Чем опасно появление полных моделей в рекламе - исследование

Мы все осознаем вред от культа слишком худого тела в современной культуре. Но к чему может привести обилие женщин с пышными формами в рекламе и прессе - исследовали канадские ученые.

Канадские ученые из Университета Саймона Фрэзера скептически относятся к тенденции противопоставлять подчеркнутой худобе моделей другую крайность - очень пышны девушек. Они пришли к выводу, что появившаяся в последнее время мода на моделей plus-size может стать  причиной массового ожирения женщин в развитых странах.

Специалисты провели пять экспериментов, с помощью которых отслеживали реакцию участниц на посыл рекламы с полными моделями о том, что лишние килограммы являются нормой.

Согласно результатам исследования, под влиянием рекламных компаний с участием моделей plus-size у женщин увеличилась склонность пытаться фаст-фудами и прочей нездоровой едой, а мотивация заниматься спортом и вести здоровый образ жизни снизилась.

Такой эффект специалисты объясняют тем, что и без того склонные к полноте люди начинают верить, что ожирение - нормально.

Между тем, для здоровья вредна как излишняя худоба (культ худосочного тела приводит к развитию анорексии и булимии), так и лишний вес. 

Читать  также: 2 причины лишнего веса: что мешает худеть?

Также ученые отметили, что реклама с пышными моделями  часто не решает основную задачу. Вместо развития толерантности общества к полным людям они вызывают неприятия. И женщины еще больше начинают комплексовать по поводу своей внешности.

"Хотя  исследование показало, что реклама с участием моделей plus-size приводит к отрицательным последствиям, оно продемонстрировало и обратное – стыд женщин, страдающих ожирением, не заставляет их худеть, а вызывает дополнительные комплексы", - отметил один из авторов исследования Брент МакФерран.

Читать  также: 

Решением этой проблемы будет пропаганда здоровой стройности и избегание любых оценочных суждений в этой сфере.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны