Чем опасна белковая диета? Открытие ученых

Одной из самых популярных диет по похудению является белковая диета. Однако ученые говорят, что она не совсем полезна и довольно небезопасна для здоровья человека. В чем опасность белковой диеты?

Сидят на диете сейчас очень много. При этом каждая уважающая себя женщина выбирает диету по своему вкусу: углеводные, безглютеновые, низкогликемические, овощные и прочее. Каждая из них имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Но ученые обратили внимание на белковую диету и решили проверить, насколько она полезна.

Читай также: С какими овощами нужно употреблять красное мясо? Открытие

Сингапурские исследователи в течение 15 лет наблюдали за состоянием здоровья 63 000 китайцев, основное меню которых составляло красное мясо, из которого 97 % - это свинина. Среди участников наблюдения также были и те, кто отдает предпочтение разнообразию белковых продуктов. Они употребляли рыбу, птицу, бобовый, яйца и молочные продукты.

После завершения исследования оказалось, что любители красного мяса, которые и дня не могут прожить без этого вида белка, на 40 % чаще сталкивались с проблемами в работе почек в виде почечной недостаточности. Среди всех участников эксперимента они занимали 25 % людей. А вот любители птицы и рыбы с подобными проблемами не сталкивались. Также специалисты отметили тех, кто предпочитал белковую диету растительного происхождения. Они сказали, что бобовые значительно улучшили защитные функции организма.

Читай также: Диетологи выделили ТОП-10 самых тяжелых для организма продуктов

В своих результатах исследования, опубликованных в научном журнале American Society of Nephrology, исследователи посоветовали тем людям, которые и дня не могут прожить без свинины, значительно сократить ее потребление и ввести в свое меню другие виды белка: молочные продукты, мясо птицы, рыбу, яйца и бобовые продукты.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности