Ученые развенчали миф о пользе воды

Твой Малыш расскажет, почему не стоит постоянно волноваться о нехватке жидкости в организме

Ученые развенчали миф о пользе воды

В последнее время написаны тысячи научных статей, которые убеждают читателей пить побольше чистой воды. Действительно, ее польза очевидна и влага необходима для нашего организма.

Современные люди, а особенно дети, выпивают не больше стакана воды в день, а всю остальную жидкость они получают из сладких газированных напитков, которые вредны для организма. В результате этого врачи все чаще диагностируют лишний вес и сахарный диабет у детей.

Но, как и во многих других вопросах относительно здоровья детей, родителям очень сложно придерживаться чувства меры. Бывают случаи, когда заботливые мамы панически боятся обезвоживания и заставляют детей пить воду каждые 15 минут.

Ребенок пьет воду

Никакой пользы в этом нет. Невроз, стресс и нежелание пить – единственное, чего можно добиться подобным образом. Ученые уверены, что исключить вредные напитки из рациона ребенка, конечно, стоит. А затем необходимо лишь предлагать ему полезные компоты, воду и чай каждый раз, когда малыш хочет пить.

Читай также: 

На прогулку стоит взять с собой воду, она необходима летом, особенно в жаркую погоду, когда ребенок активно бегает и потеет. Но норму 2 литра в день нельзя применить ко всем без исключения членам семьи. Для беременной мамы или при активных занятиях спортом этот показатель будет увеличен до 2,5 или 3 литров. А при спокойном прохладном вечере у телевизора здоровому человеку вряд ли удастся выпить больше стакана воды. Все индивидуально, это важно понять!

Пить вместо еды – это не очень хорошая мысль, считают медики. Вода очищает желудочно-кишечный тракт и способствует здоровому аппетиту. Она не может насытить организм необходимыми веществами, и уж точно не сможет усмирить разбушевавшееся чувство голода. Для успешного похудения лучше съесть легкий летний суп или полезный салат из свежих овощей.

А самое главное, не стоит паниковать по этому поводу. Пейте воду только на здоровье!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить