Воспитание в Денвере - интересные наблюдения украинской мамы

Мы страна, которая стремится к изменениям. Поэтому опыт разных стран в сфере воспитания и отношения к детям для нас очень важен. Как относятся к детям за рубежом, какие отличия между американскими и украинскими родителями? Вопросов много.

Поэтому мы у себя на сайте собираем впечатления украинцев, живущих  за рубежом, просим дать свою субъективную оценку, поделиться опытом пребывания в других странах, рассказать о своих наблюдениях за особенностями воспитания, чтобы мы все вместе смогли получить возможность сделать какие-то выводы, исправлять свои ошибки или радоваться своим достижениям. 

Наши сегодняшние герои - молодая семья с двумя маленькими детьми, родом из Житомирщины, которые некоторое время жили в Денвере.

Сейчас семейство  временно вернулось домой, и взрослые  имеют возможность сравнивать свежие впечатления, делиться мыслями об отличиях США и Украины в отношении к воспитанию и непосредственно к детям.

Читать также: Воспитание детей в Черногории: отзывы украинской мамы

Мы решили немного расспросить маму - Наталью Зинченко об особенностях жизни в Денвере и рассказать, какой ей видится современная Украина.

Вы надолго останетесь в Украине?

Нет, ненадолго, через некоторое время будем возвращаться в Денвер, но пока здесь, отдали старшего ребенка в украинский садик.

Уже почувствовали разницу между детскими садами США и Украины?

Мы не ходили в садик в Денвере, возможно, попробуем, как только вернемся. Но пока не с чем сравнивать. Дело в том, что все детские сады в США платные: содержание ребенка там стоит 1200-1500 долларов в месяц. Для нашей семьи, где работает один папа, это дороговато. Тем более, что не так давно у нас появился второй ребенок...

Садик надо оплачивать независимо от того, посещает ребенок все дни или болеет. Но при этом отдать туда малыша можно с 2-х недель, воспитательница в состоянии  поминутно рассказать, что ребенок делал в течение дня...

Правда, учитывая, что средняя зарплата мамы где-то 3-4 тыс. долларов, а у меня двое детей детсадовского возраста, то я не знаю, есть ли финансовый смысл мне выходить на работу, а детей отдавать в детсад...  Но, как по мне, дети должны быть социализированными, а мама - не должна быть домохозяйкой. Так что для меня, конечно, смысл есть.

Украинцы в Денвере - опыт мамы

Как насчет перспективы работы в Денвере?

Наше образование там никому не нужно, поэтому мне сначала надо закончить  еще какие-то курсы. Однако сейчас с двумя маленькими детьми на руках и без бабушек под боком это немного сложно.

Я вижу, что это одна из причин того, почему все в США и живут по принципу «сначала карьера, а потом - дети». У нас в Украине все немного по-другому в этом плане

А как родители относятся к детям, быает, что кричат, толкают на людях?  

Ни разу не видела, чтобы кричали: если ребенок капризничает, то его уговаривают, разговаривают с ним... Там и люди другие. Нет этого сложного отношения к жизни: никто не зол так на жизнь, как в Украине. 

Я приехала на некоторое время домой и меня здесь настолько все подавляет. Стоит только новости посмотреть... В Америке все приветливые, улыбаются, счастливые, занимаются любимым делом… Как при этом можно кричать на ребенка, когда все ОК? В Украине нет такой атмосферы, к сожалению.Дети в США  - Денвер

Читать также: Как воспитывают детей американцы и европейцы

Как относятся к другим деткам, не собственным?

В магазине часто любят что-то сказать о твоем ребенке, что-то вроде: «Какой милый малыш», особенно люди старшего возраста, могут щечки потеребить ... Там очень любят детей.

Родители постоянно куда-то ездят с детьми, мало кто сидит на выходных дома. А у нас люди тратят массу времени на быт: выходные - то дом убирают всю субботу, то еще что-то тяжелое делают.

А в США - берут детей и едут в парк развлечений, зоопарк, аквапарк, музей.

Карусель в Денвере

Когда в семье двое-трое детей с небольшой разницей в возрасте, как это часто можно наблюдать в США, казалось бы невозможно организовать интересный поход в зоопарк или парк развлечений, не истощив при этом детей. Ведь так хочется увидеть и обойти все. Тратишь полдня или даже целый день.

Читать также: Наши в Америке. Интервью со школьницей об окончании учебного года

Для удобства в США родители применяют самые разнообразные средства: двойные коляски, рюкзаки (если есть еще и совсем маленькие детки). Но самыми популярными являются вот такие замечательные коляски.

Как гуляют с детьми в Денвере

Что больше всего бросается в глаза? Расскажите яркое впечатление

В одном парке развлечений наблюдала,  как семья из пяти человек: папа мама и трое детей греблись в песочнике все вместе.У нас такое вряд ли увидишь, разве что на пляже. Это так мило и красиво, когда родители полностью превращаются в детей, играют с ними, не оглядываясь по сторонам, не обращая внимания ни на кого...

Множество интересных мест, где можно развлекаться с детьми, многоразвивающих центров, где ребенок может чему-то учиться, играя ...

Денвер - дети на игровой площадке

У нас родители вечно заняты работой или бытом. Конечно, с бытом все просто, оптимально.  Никто не делает из жилья музей и никто не выглаживает шнурки целыми днями, как это делают наши "мамы-рабыни Изауры"

А на работу там отведено конкретное рабочее время, и мало кто остается на работе сверхурочно. Люди идут отдыхать, провести время с семьей, занимаются хобби или спортом. У нас приходят домой без задних ног, или еще и дома заканчивают что-то по работе. Какие еще дети ... Усталость и работа. Вот и вся разница...

Американские отцы: какие особенности вы заметили? Чем они отличаются от наших пап?

Мужчины там любят детей. А если не любят, то вообще не заводят, не утруждают себя. Мужчины абсолютно нормально относятся к усыновленным детям, к детям жены (от предыдущего брака).

Америка - это страна разных народов, эмигрантов. Поэтому мужчины разные, но ментальность одна. То есть если долгое время живешь в США,  ты уже привыкаешь к поведению людей там и начинаешь видеть, что всех объединяет.


Благодарим Наталью Зинченко за подробные и искренние ответы.

Фото: depositphotos.com, собственность автора 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны