Сахар не так вреден, как нас пугали: открытие ученых

Чуть ли не каждый день ученые совершают открытия и рассказывают о пользе тех или иных продуктов, которые до этого было принято считать опасными для нашего организма. Теперь же они доказали, что сахар не так уж и вреден, как было принято считать раньше.

В последнее время все больше продуктов проходят своего рода «очистку» новыми открытиями специалистов из области питания и здоровья во всем мире. Так уже ученые реабилитировали яйца, твердые сыры жирных сортов, сало, мясо. И наконец-то очередь дошла и до сахара. В его оправдание выступили эксперты из Университета Нью-Йорка (State University of New York), США.  

Сотрудники вышеназванного университета провели исследование и пришли к заключению, что сахар не так уж и страшен для здоровья человека, как было принято считать ранее. И это было сделано умышленно. На самом деле сахар необходим человеческому организму и должен входит в рацион каждого уважающего здоровое и правильное питание человека.

Руководитель исследования, диетолог и специалист по изучению продуктов питания, профессор Марион Нестл (Marion Nestle)решила провести анализ ранних исследований по установлению пользы и вреда сахара. После этого она заявила, что сахар не настолько опасен и не вызывает тех страшных последствий для здоровья, как утверждалось ранее.

«Многие современные компании пищевой промышленности навязывают нам мнение, что сахар – это яд. Но это не что иное, как маркетинговый ход. Нормальному здоровому человеку употребление сахара вреда не причинит» - заявила Марион Нестл.

Девочка ест сахар

Профессор также назвала суточную норму сахара, которая является абсолютно безопасной. Ты удивишься, но эта доза может оказаться намного ниже той, что ты потребляешь ежедневно – это 12,5 чайных ложек. Это норма потребления для взрослых.

Несмотря на то, что многие современные диетологи настаивают на мнении, что употребление сахара приводит к появлению лишних килограммов, ученые из Университета Нью-Йорка говорят другое. Виной этому является никак не сахар, а пища, имеющая слишком высокий калорийный состав. Именно такая еда и приводит к возникновению неполадок со здоровьем и к ожирению.

Также специалисты напомнили, что вреден не натуральный сахар, а его заместители – искусственные подсластители. А еще они утверждают, что в суточную дозу сахара нужно включать и сладкие фрукты, которые мы употребляем в течение дня.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности