В оправдание кофе: новые доказательства пользы ароматного напитка

Сначала кофе был под запретом, его обвиняли в самых разных грехах. Потом стали проводить исследования за исследованиями и доказывать если не абсолютную пользу кофе, так хотябы не столь выраженный вред.

Почему ученые всего мира так озаботились поиском доказательства пользы кофе? Наверняка потому, что большинство из них - ярые поклонники вкусного напитка. Но как бы там ни было,  ученые всегда стремятся к объективности: мотивация включаться в работу по поиску оправданий для кофе у них высока, но вот уровень субъективности низкий. Иначе результаты исследований не могли бы считаться научными доказательствами. Так что можем им верить...

Читать также: Как похудеть с помощью кофе

Итак, ряд исследований, проведенных в США, Испании и Японии доказали, что кофе для сердца соверешнно не вреден.

Кофе не приводит к инфарктам

Натуральный, фильтрованный кофе даже в  количестве 5 чашек  в день (и больше) не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний  - к такому выводу пришла международная команда ученых из Мадридского университета и Гарвардской школы общественного здоровья.

Они наблюдали, анализировали и собирали данные о 128 тысячах мужчин и женщин  20-лет подряд. И собрали огомную доказательную базу.  

Ситуацию может ухудшить тот факт, что кофеманы (активные и страстные) зачастую еще курят, любят крепкие напитки и часто находятся в состоянии стресса. 

Но даже проанализировав эти отягчающие обстоятельства, ученые вынуждены констатировать: кофеманы не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и не рискуют заполучить инфаркт больше, чем те, кто ограничивает кофе. 

Окзалось, что благодаря антиоксидантам, содержащимся в кофе, а также мочегонным свойствам, кофе даже уменьшает риск инфарктов и инсультов. 

К такому выводу пришли и ученые из Японии, которые исследовали вопрос 15 лет. 

Кофе в большой чашке на столе

Немного об осторожности

Любой продукт, даже полезный, может превратиться во вредный, если его употреблять слишком много. Поэтому умереность - главный принцип здорового человека.

  • Кофе может повышать давление, иногда довольно резко. Поэтому гипертоники не должны им злоупотреблять, а также не могут пить его во время гипертонического криза (хотя это мало кому придет в голову).
  • Кофе выводит из организма много жидкости, поэтому ее нужно восполнять. Чистая, негазированная вода - то, что у кофемана должно быть всегда  под рукой.
  • Не пейте кофе вместо еды и залпом. Это не очень здорОво для ЖКТ и противоречит главной заповеди  истинного ценителя кофе: всегда получать удовольствие от каждого глоточка ароматного напитка.

И будьте чутки к себе, иногда тело само сообщает, что кофе ему предостаточно. Слушайтесь его и будете здоровы.

Читать также: Польза кофе: защита от рака груди с помощью кофеина

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!