Эмоциональное изложение проблем помогает заживлять раны и травмы - исследование

Мы все знаем, что держать в себе негативные эмоции вредно и очень важно их выражать социально грамотно. Ученые их Новой Зеландии провели эксперимент и доказали правдивость этих утверждений

Современная медицина все чаще обращает внимание на смежные науки: психотерапия как лечение психосоматических причин болезней все чаще становится объектом исследования, а ее методы все активнее используются в западной медицине.

Исследователи из университета Окленда  провели эксперимент и доказали, что  психологические методы могут не просто улучшить эмоциональное состояние, уменьшить болезненные ощущения, но и в состоянии ускорить заживление ран и переломов.

Читать также: Тренинг счастья: 15 минут в день для своей мечты!

В рамках эксперимента 50 мужчин и женщин каждый день писали на определенные темы свои мысли в течение 20 минут.

Девушка пишет дневник сидя на полу

Одни рассказывали (эмоционально и несдержанно)  о негативных событиях и проблемах, другие писали о планах на день сухо, без эмоций.

Уже после трех дней у всех участников взяли биопсию из кожи руки и потом наблюдали, как быстро заживают ранки. Оказалось, что в группе эмоциональных писателей заживление проходило намного быстрее, чем в группе нейтралов.

Подобное исследование было проведено и учеными зи университета Глазго, но уже с 50 спортсменами, которые лечили профессиональные травмы. Ученые доказали, что быстрее восстанавливались спортсмены из эмоциональной группы.

Врачи отмечают, что изложение проблем, а главное, эмоций,  с ними связанных, в письменном виде дает возможность быстрее преодолеть стресс, выровнять гормональный баланс (уменьшить количество гормонов стресса и увеличить количество гормонов радости и счастья, которые помогают избавиться от боли и ускорить выздоровление), а значит, помогает «залечить» раны в короткий срок.

Читать также:  Как снять стресс за выходные? 6 простых правил!

Психологи давно используют для снятия стресса, повышение эффективности терапии, улучшение творческого потенциала метод «спонтанного письма», воплощение которого в «утренних страницах» завоевало даже голливудских звезд. Этот метод зарекомендовал себя с очень хорошей стороны.

Так что нам всем следует научиться выписывать свои эмоции, не стесняясь в выражениях, чтобы оставаться здоровым и не очень травмировать  окружающих. Ведь написанное не звучит так громко, как высказанные вслух слова в минуты раздражения и обиды. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!