Ученые выявили ген, который отвечает за переедание

Твой Малыш расскажет, почему мы не можем остановиться на одном кусочке торта или отбивной

Английские ученые, которые исследовали обмен веществ организма человека и его склонность к перееданию, пришли к выводу, что все это заложено на генетическом уровне.

50 участников эксперимента, добровольно принявших в нем участие, сначала сдали соответствующие анализы, с помощью которых ученые смогли определить наличие у них так называемого гена ожирения.

После этого всем им было предложено выбрать для себя понравившееся блюда из специально разработанного перечня с более высокой жирностью и калорийностью либо эти же блюда, выполненные в более диетическом варианте исполнения.

В результате все, у кого был выявлен ген MC4R, напрямую влияющий на склонность к перееданию, выбрали более жирные блюда и большие порции.

Женщина переедает

Коварный ген MC4R

Авторитетные медики из Кембриджа полагают, что сегодня у каждого тысячного жителя Земли присутствует этот ген, вызывающий непомерный аппетит и невозможность его контролировать. Кроме того, он напрямую влияет на расход калорий во время спортивных занятий и в обычной жизни, что, в свою очередь, влияет на обмен веществ и эффективность процесса похудения.

Доктор Садаф Фаруки, работающий в Институте метаболических исследований Кембриджского университета, в финальном отчете о результатах эксперимента заметил, что наши вкусовые предпочтения и чувство голода определяются скорее природными биологическими процессами, чем нашими привычками и образом жизни.

Однако эти выводы вовсе не означают, что человек безвольно должен покоряться своим инстинктам, которые заложены в нас со времен первобытного человека. Мы, особенно при выявленном гене MC4R, должны быть максимально внимательны к своему организму – соблюдать разумные ограничения питания и вести максимально активный образ жизни. Все это поможет поддерживать прекрасную физическую форму и никогда страдать от избыточного веса.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности