Какие обычные продукты защитят ребенка от диабета 1 типа?

Американские ученые провели исследование, касающиеся влияния омега-3 жирных кислот на развитие диабета 1 типа у детей, которые имеют предрасположенность к этому заболеванию.

Сегодня 14 ноября - Всемирный день сахарного диабета. Он существует для того, чтобы мы все помнили о том, что от него может пострадать любой человек. И всем нужно думать о профилактике диабета.

Всем детям важно включать в рацион (когда позволено по таблице прикорма) достаточно жирной рыбы, грецких орехов, льняного масла и других источников омега-3 жирных кислот. Но для детей, у которых есть диабетики в семейном анамнезе, эти продукты должны стат ь обязательными.  Это позволит уменьшить риск детского диабета в два раза, сообщает Journal of the American Medical Association.

Медики  из Университета Колорадо на протяжении длительного времени (12 лет) изучали влияние диеты с большим количеством жирных кислот на состояние здоровья детей с высоким уровнем риска развития диабета 1 типа. В исследовании участвовали 1779 детей, родственники которых страдали диабетом  и у которых есть  гены предрасположенности к диабету.  

Читать также:  Ребенок, сон, диабет? Новейшие исследования

Во время исследования минимум раз в год у маленьких пациентов брали анализ крови для выявления антител к бета-клеткам поджелудочной железы, вырабатывающим инсулин. Они продуцируются при аутоиммунных нарушениях, которые и приводят к сахарному диабету 1 типа.

За 12 лет диабет появился у 58 детей.

Но оказалось, что дети, употребляющие жирные кислоты на регулярной основе  в два раза реже получали диагноз  сахарный диабет 1 типа. Об этом сообщил  руководитель исследования Джил Норрис.

Кроме того, ученые определяли содержание омега-3 жирных кислот в мембранах клеток крови 244 детей. Оказалось, что малыши, в клетках которых имелось  большое количество омега-3 жирных кислот, на 37%  страдали от диабета  1 типа.

Читать также: Сенсация! Диабет 1 типа излечим! 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности