Ночная работа может быть смертельно опасна для женщин

Ученые из Дании провели исследование, касающееся влияние ночной работы на здоровье женщин, и пришли к выводу, что те, кто работает в ночную смену 3-4 раза в неделю, чаще страдают от рака груди.

Особенно подвержены риску развития рака груди женщины-жаворонки. Те, кто должен рано ложиться и рано вставать, чтобы чувствовать себя хорошо.    

По результатам исследования, женщины, которые работают  три ночи в неделю около 6  лет подряд, рискуют заболеть раком груди в 2 раза чаще, чем те, кто  работает только днем Это усредненная цифра. Но в ситуации с "жаворонками" все еще хуже: они рискую еще больше.

Риск рака у таких девушек увеличен в  4 раза по сравнению с теми, кто не ходит на службу по ночам и, как минимум, в 2 раза по сравнению с "совами"

Читать также: Работа ночью приводит к диабету: чем опасна бессонница

Но если бессонная ночь ждет лишь один раз в неделю,  то  риск появления онкозаболеваний не увеличивается, - пришли к выводу ученые.

Женщина проснулась ранним утром

Причиной повышения риска заболевания раком груди среди женщин, работающих в ночную смену, врачи считают нарушение внутренних ритмов организма и недостаток сна в целом, что приводит к гормональным сбоям (в первую очередь, дело в  уровне гормона мелатонина.

Под прицелом ученых были около 18500 женщин-военных, которые занятые на службе в армии. О них и их здоровье собрали полную информацию, потом отследили дальнейшее развитие болезней и нарушений, и пришли к вышеназванным выводам. 

«Тот факт, что   работа по ночам более опасна для женщин, которые предпочитают ложиться спать рано, чем для теж, кто чувствует себя   комфортно, ложась спать поздно, указывает на важность  длительного изучения зависимости между ночной работой и риском развития рака груди», – пришли к выводу медики.

Читать также: Молодая мама на работе: правила выживания

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности