К каким болезням приводит физическое наказание детей - исследование

Канадские исследователи из Манитобского университета нашли новые доказательства того, что физические наказания опасны для ребенка и имеют серьезные последствия для его здоровья в будущем.

Под прицелом исследовательского интереса ученых оказалось более 34 тысяч людей разного возраста, пола и социального положения. Всем участникам было задано ряд вопросов, среди которых и те, которые касались самого наличия физического наказания по отношению к ним в детстве, его серьезности и  частоты. Полученные данные накладывались на данные о физическом здоровье участников.

Из всей огромной группы волонтеров физическому наказанию разного вида, интенсивности и частоты подвергались 1,3 тысяч человек.

И оказалось, что в этой группе взрослых, пострадавших ранее от физического наказания более частыми были различные хронические заболевания и ожирение.

Читать также: 6 способов лояльного наказания ребенка

Так от артрита страдало на 25% больше людей, знающих с детства, что такое физическое наказание, чем тех, кто имел счастливое детство.

Ребенок стоит на фоне стены со словами

Также стремление учить ребенка с помощью шлепков или ремня приводит к повышению риска  инфаркта, инсульта или гипертонии на  28%.

Что касается ожирения, то разница была меньше - от него страдало только  на 5% больше людей из группы с физическим наказанием .

Таким образом, канадские ученые доказали, что шлепки и затрещины, причинение физической боли детям, не только несутвред в момент наказания, не только оставляют болезненные воспоминания, влияют на психику человека в дальнейшем, но и запускают опасные процессы в теле, которые приводят к серьезным заболеваниям в будущем.

Читать также: 5 причин не бить ребенка

У ребенка, которого регулярно наказывают, изменяется режим сна, работа иммунной системы, продукция и усваивание  стрессовых гормонов. Все это может быть теми факторами, которые нарушают  функционирование организма и приводят к сбоям в его работе.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет