Ученые назвали самое полезное развивающее занятие для детей

После пятилетнего наблюдения за детьми, отстающими в развитии, исследователи из Филадельфии смогли назвать самое полезное занятие для развития детей от 3 до 5 лет.

Это были сотрудники из Детского центра в Филадельфии (США). Они, работая с  детками, у которых было замечено отставание в развитии, заметили, что наиболее полезным развивающим занятием для них стала лепка, а лучшей игрушкой - пластилин.  

Наблюдение велось за  215 детьми 3-5 лет  на протяжении года. Эти детки  приходили в Центр и занимались с педагогами. Лепка у них была каждый день.

Читать также:  Пальчиковые игры для детей - лучшие развивающие занятия

Дети лепят из пластилина

Уже через год  психологи зафиксировали видимый прогресс от таких занятий, а также сокращение отставания этих детей  от сверстников.

У малышей, увлекающихся лепкой, компенсация отставания была более быстрой, чем у детей, которые не было такого развивающего занятия. У всех детей заметно  улучшились навыки речи, они научились составлять слова из букв... 

Дальнейшие занятия показали устойчивый прогресс. И спустя пять лет  отстающие дети показывали очень хорошие результаты в развитии.

Читать также: Лепка из пластилина

Психологи и педагоги  объясняют, что лепка очень хороша по разным причинам. Но прежде всего, она  стимулирует мелкую моторику, что помогает активироватьработу самых разных механизмов центральной нервной системы, а значит, и общее развитие детей. Кроме того, это занятие развивает речевые центры, которые,как известно, расположены рядом с центрами, отвечающими за мелкую моторику. Поэтому любая стимуляция пальчиков помогает речевому развитию.

Мало того, ранее было доказано, что лепка помогает успокаивать нервную систему, улучшает концентрацию, помогает развитие творческих навыков у детей и взрослых.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны