Что может сделать нас умнее - неожиданные выводы ученых

По мнению профессора интегративной биологии Университета Калифорнии в Беркли Даниэлы Кауфер стресс может быть полезным для нашего мозга.

В процессе исследования  оказалось, что определенный уровень стресса значимо  улучшает концентрацию внимания и познавательные способности.

О каком стрессе идет речь? О краткосрочном, сильном, нехроническом стрессе, который стимулирует мозг и весь организм, не изматывая его. 

Эксперименты проводились на крысах. Ученые воздействовали на животных, помещая их в стрессовые для них ситуации. После чего исследователи анализировали, что с ними происходит. Оказалось, что стволовые клетки грызунов в результате резкого стресса преобразовывались в новые нервные клетки. Благодаря чему по прошествии двух недель, крысы показывали  большую сообразительность и умственную активность. К этому моменту новые клетки становятся зрелыми.

Умный мальчик  в очках

Д-р Кауфер уверена, что именно стресс не позволяет мозгу расслабляться и работать с максимальной эффективностью и с высокой концентрацией внимания.

Читать также: К чему приводит стресс: 5 проблем со здоровьем

При этом в исследовании было подтверждено, что хронический стресс повышает уровень глюкокортикоидов, что, в свою очередь, уменьшает продукцию новых нейронов в гиппокампе, а это приводит к ухудшению памяти.

Хронический стресс еще увеличивает риск развития многих хронических заболеваний, включая сердечные, обмена веществ и депрессию.

Таким образом, что касается долговременного стресса, то команде д-ра Кауфер ничего нового не удалось выяснить. Но что же качается краткосрочного, то ранее никаких фундаментальных данных ранее не было. Поэтому результат исследования можно считать важным этапом в исследовании стресса.

Правда, появления  новых нервных клеток в мозге не помогает нам выжить или действовать правильно в момент проживания стресса, так как активизация их происходит за две недели. Впрочем, стрессовые ситуации (например, резкая физическая нагрузка, закаливание, единовременный испуг) могут случаться регулярно, поэтому шанс повышать свою сообразительность есть всегда.  

Читать также: Массаж для ушей: лучший способ снять стресс

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности