Лучшие фрукты для профилактики рака кожи и преждевременного старения

Испанские ученые нашли доказательства пользы винограда для здоровья кожи: начиная от защиты от временных изменений до профилактики рака.

Ранее ученые уже заявляли о пользе для здоровья человека веществ, содержащихся в винограде. Прежде всего, стоит сказать, что уже доказано ранее:  биоактивные компоненты из винограда, особенно полезны для кожи  и сосудов. Но ученые продолжают исследования и находят новые данные о винограде и его пользе. 

На  этот раз  специалисты из Испанского национального исследовательского совета совместно с учеными из Университета Барселоны провели исследование, в ходе которого доказали, что флавоноиды, содержащиеся в винограде, помогают коже защищаться от опасных изменений, вследствие повреждающего воздействия УФ-лучей.

Читать также: Почему всем нужно есть виноград - исследование

Защитные свойства этих веществ столь выражены, что испанские ученые инициируют изменения подходов в создании надежных защитных средств для кожи – прежде всего, от солнца. Как известно, оно провоцирует старение, появление глубоких морщин и, что более опасно, становится причиной рака кожи.

Польза винограда

«Мы получили обнадеживающие результаты. Они могут быть приняты во внимание при создании новых продуктов для защиты кожи», - заявили авторы исследования.

В своей работе исследователи смогли разобраться в механизме воздействия флавоноидов винограда на активные формы кислорода. Именно они повреждают клетки кожи, вызывая различные,  в том числе, злокачественные изменения в эпидермисе и дерме. 

«Ультрафиолетовое излучение приводит к активации кислородных компонентов, которые вызывают молекулярное окисление. И как  результат -  стимулируются определенные реакции и ферменты, приводящие к  смерти клеток. Экстрактированные  из винограда полифенольные вещества нивелируют этот процесс в эпидермисе», - заявили  специалисты.

Читать также: Виноград: состав, польза, вред и рецепты

К слову,  виноград – известный источник  антиоксидантов – давно признан полезным продуктом для всей сердечно-сосудистой системы и показан для профилактики сердечных приступов.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!