Что из привычных предметов лишает детей творческих способностей - исследование

Дети – творческие существа, но проходит время и креатив уходит, без творческого начала остается большинство взрослых. Почему так происходит? Найдена еще одна причина

Среди ранее известных причин утраты творческих способностей, стоит назвать ошибки в воспитании и образовании.

Развитие в условиях строгого контроля, ограничение обучение методиками, направленными на простое усвоение информации и выполнение прямых указаний, приводит к потере свободы самовыражения и творческого подхода в решении задач.

А по данным современных прогнозистов будущее – за людьми, умеющими генерировать идеи и создавать нечто новое, созидать и творить.  А это возможно только при развитых креактивных способностей.

Читать также: Ребенок и телевизор: ученые предупреждают о скрытых угрозах

Тем более тревожит тот факт, что специалисты Ассоциации психоанализа из Аргентины пришли к выводу, что к утрате творческих способностей, снижению творческого потенциала приводит раннее приобщение детей к телевидению.  

Грустная девочка перед телевизором

Для многих родителей во всем мире телевизор  давно стал бесплатной и весьма удобной няней. Стоит усадить даже самого маленького малыша перед ТВ, как он надолго зависает перед ним, не мешая родителям. Мультиками можно успокоить, отвлечь, занять… И тогда жизнь деток строится вокруг смеющихся ярких картинок, смысл которых ему не всегда ясен. А когда становится понятным, то малыш получает набор готовых решений и образов - внешних наполнителей, которые заглушают внутренний потенциал.

Читать также: 

Одно из последствий такого положения вещей то, что «у этих детей возможны большие трудности с самовыражением в устной и письменной форме». Об этом заявила  детский психоаналитик Сара Сусман, принимавшая участие в исследовании.

 Потеря креативности ведет к апатии и снижению интереса ко всему внешнему миру.

Еще одно вредное потенциально опасное последствие раннего пристрастия к ТВ – формирования других видов зависимостей во взрослом возрасте (алкоголизм, наркомания, обжорство).

Психологи рекомендуют уменьшить присутствие телевизора в воспитании и до минимума, много играть и разговаривать с малышом, задавать вопросы, вместе искать ответы и вместе делать различные поделки, рисовать, лепить и сочинять.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет