Почему супругам нужно обязательно спать вместе? Открытие ученых

Если ты предпочитаешь спать отдельно от супруга, то срочно нужно менять свои предпочтения. Дело в том, что совместный сон благотворно сказывается на здоровье как мужа, так и жены.

Многие современные супружеские пары предпочитают спать отдельно. Такое решение они объясняют тем, что спать под отдельными одеялами и на отдельных ложах все комфортнее и это способствует более качественному сну. Но в тоже время ученые из США говорят, что так делать нежелательно, так как совместный супружеский сон очень полезен. И не только для гармоничных отношений между мужем и женой.

Читай также: Медики назвали 5 причин, почему всем нужно спать на левом боку

Эксперты решили проверить, действительно ли сон по отдельности помогает выспаться, и проанализировали качество сна, супружеских отношений и состояние здоровья многих сотен пар. И в результате выяснилось, что те пары, которые предпочитают спать вместе, имеют более крепкие узы. Но это не все: состояние их здоровья тоже намного лучше.

Семейная пара спит

Как оказалось, на такие результаты повлияло гормональное состояние супругов. Исследователи отметили, что у пар, которые спят вместе, уровень гормона стресса кортизола был намного ниже, чем у тех, кто предпочитал раздельный сон. Именно поэтому совместно спящие супруги испытывали надежное чувство защищенности. Кстати, не только на это влияет кортизол. Избыток этого гормона в организме приводит к сбою в работе некоторых белковых соединений, повышающих риски развития воспалительных состояний. Также кортизол часто становится «виновником» заболеваний сердечно-сосудистой системы и проблем с психикой.

Читай также: ТОП-5 необычных способов уснуть, когда не спится

Также специалисты отметили, что у спящих в одной постели вместе супругов уровень гормона привязанности окситоцина был намного выше. Это не только влияет на крепость отношений и чувство привязанности, и но и благотворно сказывается на работе нервной системы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов