Кому угрожает инсульт: названа новая группа риска

Инсульт молодеет. Все чаще в группу риска попадают молодые, на первый взгляд, здоровые люди. Что повышает риск развития инсульта?

Давно известно, что к инсульту приводит ряд нарушений в работе сердечнососудистой системы, которые вызываются сбоями в организме, неправильным питанием и образом жизни.

Читать также:  Инсульт: 3 правила, которые помогут его избежать 

Холестериновые бляшки, нарушения эластичности сосудов, резкие перепады артериального давления, лишний вес, повышенная стрессогенность жизни и депрессия - все это плохо воздействует на сосуды, может стать причиной инфарктов и исультов.

Риск этих заболеваний имеет и наследственные  корни и в наших силах либо уменьшить опасность, либо увеличить. А для этого нужно понимать, что усугубляет проблему.

Причина инсульта в повышенной тревожности

Ученые из Питсбурга (США) назвали еще одну причину резкого повышения риска развития инсульта у людей разного возраста. 

Речь о тревожном синдроме. Оказалось, что люди, которые постоянно находятся в состоянии тревоги чаще старадают от инсультов.

Если вы часто (подчас объективно беспричинно) находитесь в состоянии сильного волнения, страхов, ожидания чего-то плохого, если вы не можете справляться с нервным напряжением, то риск заполучить ранний инсульт у вас довольно высок.  

Женщина отдыхает в горах - профилактика инсульта

Врачи изучали репрезентативную группу из более чем 6 тысяч человек на протяжении 22 лет. Возраст участников -   25-74 лет. С помощью специальных опросников и тестов проверяли уровень в тревоги и депрессии у этих людей на протяжении всгего этого периода..

Оказалось, что тревожные люди рискуют заполучить инсульт на 33% чаще, чем спокойные и гармоничные люди.

Каждый из нас иногда ощущает тревогу, находится в состоянии стресса, переживает по разным поводам. Это вариант нормы. Но если уровень тревожности высокий, а она сама - хроническая, то это повышает риск заболеваний сердечнососудистой системы.  Об этом рассказала Майя Ламбис - автор исследования.

Ситуацию ухудшает то, что тревожные люди больше курят, чаще заедают стресс, меньше занимаются спортом, что тоже является причинами инсультов.

Читать также: Профилактика инсульта: полезные продукты при сосудистых заболеваниях

Склонность тревожности часто передается по наследству - тревожные родители провоцируют тревогу у ребенка. К подобным синдромам приводят и травмы развития, неприятные события в детстве, семейные (родовые) установки. Но важно понимать, что это состояние обратимо. Психотерапия и ваше желание помогут изменить ситуацию в лучшую сторону. Поэтому не стоит тревожиться по поводу тревоги, а учиться снимать ее и жить полноценной жизнью, что позволить уменьшить риск инсульта на треть.

Фото: depositphotos.com

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить