Третичное курение: почему ребенку опасно находиться даже в доме курильщика – ученые

Мы все знаем, что при детях нельзя курить. Но исследование вреда табакокурения проливает свет на все большее количество опасностей третичного курения.

Не так давно было доказано, что для будущего ребенка опасно, если мама курила до беременности и бросила, так же нашли доказательство немалого вреда от курения будущего отца.

И вот медики смогли доказать, что маленьким детям опасно быть даже в машине или в доме курильщика. Так они тоже получают опасные вещества, это так называемое "третичное курение".

Мы все понимаем, что в машине, где ее хозяин часто курил, все пропитывается дымом, есть остатки пепла на обивке, вредные вещества въелись во все поверхности.  Все этом мы вдыхаем, находясь  в таком пространстве. И чем дольше мы находимся в месте, где принято много курить, тем больше вреда получаем.

Читать также: Как и на что влияет курение при ребенке - Твой Малыш

У маленьких деток очень высокая чувствительность и слабая защита, поэтому они могут кашлять  и чихать, хотя если нет таких симптомов, это не значит, что вреда нет: они просто тихо получают токсины.

Ребенок с ингалятором

Следы табакокурения легко найти на одежде курильщика, на занавесках его дома, стенах, текстиле, мебели. Поэтому курить в доме нельзя никогда, даже до рождения малыша. Ведь эти вещества очень долго выветриваются и уходят.

Мало того, курящий папа сам по себе несет опасность. Ведь пепел, дым и смолы остаются в складках одежды, волосах, коже.

Чем больше у ребенка источников отравления продуктами табакокурения, тем выше у него риск заполучить рак или задержку мозгового развития.

Читать также: Курение влияет на гены курильщика  

Профессор Джонатан Уинкофф из Центральной больницы Массачусетса в Бостоне, считает, что токсичные частицы из сигарет, могут долго сохраняться на поверхностях и диван в может быть таким же опасным, как и пепельница.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить