Кому на завтрак нельзя есть каши? Мнение диетологов

Все больше диетологов выступают за то, что утренний прием необходим. И выбирать для завтрака нужно каши, ведь они дают нам ту необходимую энергию, которой хватит как раз до обеда. Но, оказывается, не всем каши на завтрак полезны.

Эксперты в области питания уверены, что высокоуглеводные продукты, конечно же, отличный вариант завтрака, но лишь для тех людей, которые заняты тяжелым физическим трудом, интенсивно двигается, а также детям. А вот некоторым категориям взрослого населения планеты злаковые продукты в виде каш на утренние приемы пищи – не рекомендованы, и это – офисные работники, которые слишком много времени проводят в сидячем положении. Оказывается, для них каши могут стать причиной набора лишних килограммов.

Читай также: Диетологи назвали продукты, которые нельзя давать детям на завтрак

Дело в  том, что при сидячем образе жизни и питании кашами на завтрак количество полученных калорий может значительно превышать потребности организма и те энергетические затраты, которые происходят во время поездки на работу из дому. И это не единственный минус подобного питания. Также эксперты отметили, что недостаток белковых продуктов по утрам из-за питания кашами у таких людей может приводить к падению иммунитета и появлению сердечно-сосудистых заболеваний.

Читай также: Лучшие весенние каши: пополняем витамины из злаков

Семья завтракает

Из этого следует сделать вывод: если твой муж работает в офисе и является сторонником здорового питания, употребляя утром каши, но при этом никак не может справиться с лишними килограммами, то пора менять его завтрак. Диетологи говорят, что лучшим вариантом завтрака для офисного сотрудника являются белковые продукты: омлет, яичница, отварные яйца, молочные блюда (запеканки, сырники и пр.). Также можно добавить цельнозерновой хлеб, тосты, твердый сыр, различные блюда из овощей. А вот кашу нутрициологи рекомендуют употреблять на обед. Норма белка для людей, имеющих сидячий образ жизни, составляет 100-150 г в день.

Читай также: Какие каши не подходят для завтрака? Открытие ученых

И да, без исключения тут не обошлось. Эксперты утверждают, что каши актуальны для офисных служащих в холодное время года, когда на улице температура составляет ниже -10°С. Поступившие углеводы в это время необходимы для энергии, которая идет на обогрев организма.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки