Какие популярные лекарства повышают риск развития сердечного приступа

Твой Малыш расскажет, какие лекарственные препараты могут негативно отразиться на состоянии здоровья

Мигрень и боли в спине часто досаждают взрослым людям, ритм жизни которых не предполагает времени на болезни. Поэтому настоящей палочкой-выручалочкой для всех нас становятся нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), продающиеся без рецепта в любой ближайшей аптеке.

Но, по мнению специалистов, не стоит увлекаться таким самолечением без предварительной консультации специалиста. Более того, при регулярном употреблении НПВП в течение всего 7 дней медики зафиксировали связь с увеличением риска развития инфаркта миокарда - острой сердечной патологии, которую в народе называют сердечный приступ.

Нестероидные противовоспалительные препараты - опасность

Канадская исследовательская группа под эгидой Университета Монреаля провела собственные исследования, которые смогли доказать, что самые популярные болеутоляющие лекарства повышают вероятность развития инфаркта в течение первых 30 дней использования.

Согласно неутешительным данным медицинской статистики, представленной американским центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США более 700 тысяч человек оказываются в больнице с диагнозом инфаркт миокарда. Это серьезная проблема!

Читай также: Как чистка зубов влияет на сердце?

Свои опасения относительно повышения риска развития опасных патологий в результате применения нестероидных противовоспалительных препаратов высказали и ряд других ученых. Поэтому в США действуют ограничения на продажу этих лекарств без рецепта и консультации врача, который предупредит пациента о возможных рисках.

Лекарства по рецепту

При назначении этой категории препаратов медицинские работники должны взвесить предполагаемый положительный эффект от приема НПВП и риски, связанные с его приемом.

В то же время, ученые подчеркивают, что их исследование требует дополнительной работы, без которой сделать окончательные выводы о наличии связи между использованием нестероидных противовоспалительных препаратов и инфарктом пока нельзя. Однако самостоятельно назначать себе НПВП не стоит в любом случае!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить