Ученые обнаружили связь между продолжительностью жизни и уровнем интеллекта в детстве

Абсолютных отличников в школе обычно недолюбливают и часто придумывают им разнообразные дразнилки. Но усердные ботаники теперь могут быть уверены, что последнее слово будет за ними

Английские ученые пришли к выводу, что высокий уровень интеллекта в детском возрасте прямо пропорционально связан с длительностью жизни. Группа ученых из ведущих английских университетов -  Оксфорда, Эдинбургского университета, а также Лондонского университетского колледжа решили провести масштабное исследование, в котором приняли участие больше 65 тысяч добровольных участников. Стартовал этот проект в далеком 1947 году, когда его участникам было чуть больше 10 лет.

Цель исследования была весьма необычна - ученые пытались установить взаимосвязь между уровнем интеллекта маленького человека и продолжительностью его жизни, а также состоянием здоровья.

Папа и ребенок читают

Как показали результаты этой масштабной работы, в свои 79 лет те участники эксперимента, которые обладали высоким уровнем IQ, значительно реже сталкивались с целым рядом смертельно опасных заболеваний. Среди них были:

  • сердечно-сосудистые патологии,
  • острые респираторные заболевания,
  • развитие опухолей,
  • патологии пищеварительной системы,
  • слабоумие в зрелом возрасте.

Глава исследовательской группы полагает, что более смышленые малыши во взрослом возрасте лучше следят за своим здоровьем, стараясь вести здоровый образ жизни. Они реже поддаются соблазну вредных привычек, чаще посещают врача и занимаются эффективной профилактикой хронических заболеваний.

Читай также: 

Кроме того, по мнению авторитетных ученых, не стоит сбрасывать со счетов генетические факторы. Возможно, они также связаны с уровнем интеллекта и продолжительностью жизни.

Удивительный факт! Каждые 15 пунктов в результате IQ-теста уменьшают вероятность умереть от осложнений после перенесенного ОРВИ практически на треть, от инфаркта - на 25%, а инсульта на 24%.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых