От кого ребенок унаследует свой интеллект?

Твой Малыш расскажет, почему твой ребенок такой умный

У нас в стране, почему-то, новорожденному ребенку часто желают унаследовать ум от папы, а по красоте не уступать маме. По мнению авторитетных ученых из Кембриджа и Университета Ульма, это пожелание не только странно звучит, но и не имеет под собой никаких реальных обоснований. Ведь, как оказалось, свой уровень врожденного интеллекта ребенок наследует от своей мамочки.

По результатам исследований, которые были опубликованы в Рsychology Spot, люди с высоким уровнем интеллекта должны быть благодарны своим мамам, так как именно они отвечают за передачу гена интеллекта. А значит, гендерным стереотипам, которые оставались неизменными много веков, пришло время исчезнуть!

Ученые уверены, что женщинам, которые очень хотят родить умного ребенка, не стоит тратить свое время на поиск лауреатов Нобелевской премии для роли отца малыша. Он унаследует ум от своей мамы!

Ученые из Университета Ульма доказали, что Х-хромосома, которую передают ребенку каждый из родителей, отвечает за его интеллект. При этом Х-хромосома, передающаяся от папы, не оказывает значительного влияния на формирование интеллектуальных способностей ребенка. И, напротив, ХХ-хромосомы, передающиеся от мамы, отвечают за формирование мозга малыша.

Исследователи объяснили этот феномен следующим образом - «гены интеллекта», если их можно так назвать, ребенок получает от мамы и папы, однако переданный от отца ген деактивируется, активируя при этом материнский. Тут важна командная работа! 

Читай также: 

Разумеется, для того, чтобы ребенок стал вундеркиндом необходимо гораздо больше, чем просто набор генов. Такому малышу нужно внимание и заботливые родители, которые поддерживают все его начинания и открывают новые таланты.

Специалисты уверены, что правильное питание, любовь родителей и гармоничное воспитание скажется на развитии не меньше, чем природой назначенный генетический код.

 

 

источник: Рsychology Spot, фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых