Всемирный день шоколада: ТОП-5 шоколадных рекордов

Каждый год 11 июля в мире отмечается один из самых сладких праздников - День шоколада. И мы подготовили тебе несколько интересных рекордов в области производства этого полезного, как говорят ученые, лакомства.

В Европе шоколад появился в 16 веке и вначале имел форму исключительно напитка. А сегодня из уже твердого шоколада можно увидеть самые необычайные произведения искусства, помимо всеми любимых шоколадок, конфет и тортов. В этот праздничный день мы решили узнать и рассказать о том, какие шоколадные рекорды были поставлены в мире.

Самый высокий фонтан из шоколада

В 2007 году в одной из гостиниц Лас-Вегаса был поставлен мировой рекорд самого высокого шоколадного фонтана. Его высота составила почти 8 метров, с которых непрерывно извергалось две тонны шоколада. Причем не одного, а всех трех видов: белого, черного и молочного. Пропускная способность фонтана составила 100 килограмм в минуту. Автор этого великолепного проекта – Жан-Филипп Мори, который трудился над ним почти 10 лет. И 2 года ушло на постройку детища целой командой специалистов.

Читай также: Пять причин съесть шоколад прямо сейчас

Шоколадный фонтан

Самое дорогое шоколадное лакомство

Трюфельные конфеты от компании Chocopologie by Knipschildt (США) признаны самым дорогим шоколадом в мире. Килограмм лакомства стоит $5000. Конфеты выполнены в виде небольших шариков и состоят из темного шоколада, трюфельного масла, ванили, сливок, сахара и ганаша. Они глазируются бархатной смесью и покрываются какао-пудрой. После этого конфеты помещаются в сахарную россыпь и серебряную упаковку. Срок годности этих конфет составляет 5 дней, а для их изготовления кондитеру нужно две недели. Каждая порция трюфелей изготовлена по индивидуальному заказу.

Самые дорогие шоколадные конфеты

Самая большая чашка шоколада

Многие из тех, кто когда-либо побывал в Нью-Йорке, говорят о том, что этот город пахнет шоколадом. Так что, не удивительно, что именно тут был установлен мировой рекорд по изготовлению самой большой чашки горячего шоколада. Произошло это в 2009 году в ресторане Serendipity 3, который таким образом решил отметить свое 55-летие. Чашка была в 100 раз больше стандартной порции. А для приготовления рекорда бариста-шоколатье смешивал 14 сортов какао, апельсиновую мякоть, шоколадную стружку и сливки высочайшего качества. Это напиток мог заказать любой желающий, а все вырученные от продажи средства ресторан отправил в благотворительный фонд.

Читай также: Профилактика инфаркта: названа сладость для защиты от сердечного приступа

Самая большая чашка шоколада

Самая длинная шоколадка в мире

В итальянском городке Риваролло в марте 2010 года был поставлен мировой рекорд по изготовлению самой длинной плитки шоколада в мире. Ее длина составила почти 12 метров. Изготовил ее местный кондитер по старинному рецепту, известному в этой местности Италии еще с 18 века.

Самая длинная шоколадка в мире

А самая большая шоколадка, которая была внесена в Книгу рекордов Гиннеса, была изготовлена в Англии шоколадной компанией Thorntons, базирующейся в Альфретоне, Дербишир. Рекордная плитка шоколада весила 5 792,5 кг. Потребовалось 50 добровольцев 10 часов, чтобы вылить расплавленный шоколад в изготовленную на заказ форму, а затем еще три дня, чтобы плитка полностью охладилась и затвердела.

Читай также: Международный день шоколада: кому обязательно нужна полезная сладость

Источник видео: World Accord

Самое большое в мире шоколадное яйцо

Шоколадные яйца – неотъемлемый пасхальный атрибут. В 2008 году в Португалии было изготовлено яйцо из молочного шоколада размером 14,8 метра, диаметром 8,5 метра. Оно было помещено в желтую подарочную упаковку, а после того, как рекорд зафиксировали представители книги Гиннеса, торжественно съедено всеми гостями мероприятия. 

Самое большое шоколадное яйцо

Фото: gettyimages, guinnessworldrecords.com, chocopologie.com, phoenixnewtimes

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности