Пять причин съесть шоколад прямо сейчас

Шоколад - не только всем известный источник удовольствия. Этот продукт приносит несомненную пользу. Любимая сладость обладает массой полезных качеств, так почему бы не побаловать себя прямо сейчас

Хотя мир захлестнула мода на диеты и спорт, шоколад не сдает своих позиций. Это лакомство остается столь же любимым и наиболее часто покупаемым. Популярность объясняется легко: шоколад сочетает в себе вкус и пользу. Он помогает мозгу работать и поднимает настроение, а, по мнению некоторых ученых, даже продлевает жизнь. Есть множество причин не отказывать себе в шоколаде, мы же приведем пять наиболее веских.

шоколад

Причина №1: магний и процианиды

Микроэлемент, который в большом количество содержится в шоколаде, укрепляет иммунитет и память. А процианиды защищают организм человека от негативных изменений и воздействий извне. Японские ученые установили, что он снижает риск возникновения рака и язвенной болезни.

Читать еще: Шоколад детям: давать нельзя запрещать

Для этого они на протяжении 15 лет наблюдали за почти 2000 участниками эксперимента. Те, которые каждый день съедали аж по 34 дольки шоколада, в 5 раз реже болела сердечнососудистыми и раковыми заболеваниями, по сравнению с теми, кто игнорировал это лакомство.

Причина №2: шоколад полезен для зубов

Как показывают последние исследования, шоколад воздействует на зубную эмаль примерно как изюм, то есть, гораздо менее агрессивно, чем предполагалось до этого. При этом он содержит вещества, которые предотвращают развитие кариеса. Узнать это помогли приматы и хищники, в рацион которых ученые на протяжении нескольких лет добавляли какао. Их клыки при этом остались такими же острыми, как до исследования.

Причина №3: шоколад не поднимает давление

Ранее бытовало мнение, что из-за содержания кофеина в какао-бобах, изделия из них способствуют повышению артериального давления. Однако в 200 граммах шоколада содержится всего 30 мг кофеина, а в одной только чашке крепкого чая или кофе — в 6 раз больше.

Причина №4: борьба с депрессией

В шоколаде содержится ценное вещество — теобромин. Попадая в организм человека, он прямиком отправляется в мозг и стимулирует выработку эндорфинов, всем известных «гормонов счастья». Тебя что-то беспокоит, от чего портится настроение? Съешь несколько кусочков горького шоколада или выпей чашку горячего напитка, чтобы улучшить настроение и поддержать организм в тонусе.

Причина №5: спасение от инфаркта и инсульта

Кардиологи в США настоятельно рекомендуют своим пациентам каждый день съедать несколько долек шоколада. Флавоноиды какао-бобов должны, по их мнению, обязательно присутсвовать в рационе каждого человека, страдающего от сердечной недостаточности. Они увеличивают число антиогенных клеток крови, укрепляют сосуды и даже препятствуют образованию тромбов. Две ежедневные чашки какао или равные им порции шоколада на 50% улучшают работу кровеносных сосудов. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых