Какой продукт защитит от болезней мозга?

Мы хотим как можно дольше оставаться в здравом уме и твердой памяти, поэтому многие задаются вопросом: как сохранить здоровье мозга? Ученые уже нашли ответ и назвали самый полезный продукт для ЦНС

В современном мире нагрузки на мозг очень большие: многие из нас живут в экологически неблагоприятной среде, ежедневно решают сложные задания, думают и анализируют, постоянно находятся в стрессовой ситуации и мало отдыхают. Такой способ жизни, конечно же, оставляет ощутимый след на здоровье человека. Некоторые современные люди, даже находясь  рассвете сил, замечают за собой рассеянность и постоянно что-то забывают. С возрастом эти неприятные симптомы будут проявляться все сильнее и даже могут перерасти в серьезные старческие болезни.

Читай также: Когда яблоки становятся опасными для здоровья

Вот почему проблема защиты здоровья мозга и нервной системы в целом очень актуальна сейчас. Ученые не на шутку обеспокоены увеличением физических и психических нагрузок на человека, поэтому вовсю ищут эффективные методы профилактики деменции. Один такой они уже назвали: защитить здоровье мозга поможет простой и доступный продукт – оливковое масло.

женщина заправляет салат оливковым маслом

К такому выводу пришли американские ученые после длительных исследований. Они утверждают, что оливковое масло является лучшим средством для очищения мозга от токсинов, которые накапливаются и вызывают различные воспалительные процессы в этом органе. Данный продукт заставляет нервные клетки избавляться от вредных веществ, в дальнейшем провоцирующих опасные недуги. Употребление в пищу оливкового масла, по мнению исследователей из Университета Темпл, - это лучшая профилактика рака мозга и деменции.

Читай также: Оливкова олія виявилася не таким вже й бездоганним суперфудом: відкриття

Еще один интересный факт: оказывается, сон на боку тоже является своеобразным средством для улучшения здоровья нашего основного органа. Когда мы засыпаем в такой позе, мозг интенсивнее  очищается от токсинов. Это открытие недавно появилось на страницах научного журнала Тhe Journal of Neuroscience.  

Теперь ты знаешь, чем заправить летний салат из свежих овощей и ароматной зелени. Не зря оливковое масло называют самым полезным: это новое открытие еще раз подтверждает уже не раз доказанный факт.

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности