Когда украинцам будут доступны вакцины от гриппа? Ответ чиновников

Маленькие дети в возрасте до 5 лет, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США, подвержены наиболее высокому риску развития серьезных осложнений, связанных с гриппом

Грипп - наиболее опасное респираторное заболевание для детей. Каждый год миллионы детей «подхватывают» сезонный грипп, тысячам из них нужна госпитализация из-за осложнений, вызванных этой болезнью.

Прививка против гриппа на сегодняшний день является единственным методом профилактики болезни с доказанной эффективностью. Медики уверены, что своевременная и массовая вакцинация от гриппа - лучший способ защитить себя и окружающих от этого респираторного заболевания.

Специалисты ЦКПЗ уверены, что вакцинация может снизить уровень заболеваемости гриппом. Это в свою очередь позволит детям и взрослым реже болеть и посещать врача, меньше пропускать рабочих и школьных дней. И, что очень важно, прививка уменьшит количество смертей от гриппа у маленьких детей.

В Украине до последнего времени вакцин практически не было. Исключение составил препарат  ДЖІСІ ФЛЮ производства Южной Кореи. Однако 30 тысяч доз для нашей многомиллионной страны оказалось слишком мало. Главная проблема была в бюрократических процедурах Гослекслужбы. Именно это вызвало волну возмущений среди родителей и общественных организаций.

Мама и сын

«Ми домоглися від Держлікслужби чітких відповідей в питаннях дат та відповідальних сторін щодо забезпечення вакцинами від грипу. В українців по всій країні є шанс щепитися до кінця жовтня», - сказал Тимофей Бадиков, глава правления ОО «Батьки за вакцинацію».

Во время акции протеста, организованной под стенами ведомства, он встретился с Председателем Государственной службы Украины по лекарственным средствам Натальей Гудзь. По ее словам, сейчас на контроле находится четыре серии вакцин для профилактики гриппа. Это две серии ИНФЛУЕНЗА ВАКСИН производства Китая и две серии Ваксигрип СПЛИТ-ВАКЦИНА производства Франции.

Читай также: Прививка от гриппа: в чем особенности вакцинации в этом году

«Зараз відібрані зразки всіх чотирьох серій двох вакцин відправлені в лабораторію контролю імунобіологічних препаратів Державного експертного центру МОЗ. - рассказала Наталья Гудзь. - Орієнтовно нам пообіцяли, що 20 жовтня буде відповідь по вакцині ІНФЛУЕНЗА ВАКСІН, а 25 жовтня - по вакцині ВАКСІГРИП СПЛІТ-ВАКЦИНА. Якщо висновок ДЕЦ буде позитивним, територіальна служба в той же день готова видати висновок контролю якості».

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям