Хэллоуин на пороге: традиции американского праздника

День нечисти, когда и дети, и взрослые переодеваются в страшные костюмы для развлечений, пришел к нам из-за рубежа. И, безусловно, Хэллоуин имеет свои традиции.

Большинство украинцев до сих пор не понимает, как празднование Хэллоуина попало к нам. Другая же часть (в основном молодежь) радуется, потому что это день, когда можно надеть странный костюм и сделать необычный хеллоуинский грим, а еще можно веселиться и пугать прохожих. При этом никто ругаться не будет. Если ты в этом году планируешь присоединиться к празднованию Хэллоуина, следует знать традиции.

Откуда пришел Хэллоуин?

Активно Хэллоуин начали отмечать в США еще в 19 в. Однако история праздника гораздо древнее: когда кельты (племена индоевропейского происхождения) выбрали 1 ноября для празднования Дня памяти своих предков – Дня всех святых. Этот день был для них особенный, ведь кельты верили в то, что души умерших посещают живых. И поэтому им нужно отдать должное. А знаешь ли ты, что этот день имеет отношение и к Украине? В нашей стране 1 ноября православные украинцы ходят на кладбища и чтят память умерших предков – это поминальный день.

Читай также: Осторожно, Хэллоуин: какие опасности подстерегают здоровье во время Дня всех святых

Чуть позже, 31 октября кельты начали отмечать Хэллоуин: праздник, который призван отпугнуть своими страшными костюмами всю нечисть, которая якобы в эту ночь выходит поохотиться на чистые души. Так и начались массовые празднования Хэллоуина.

Основные символы праздника Хэллоуин

Самый главный символ Хэллоуина – тыква-светильник, по имени Джек. Интересно, что кельты проводили ритуал по сбору урожая тыкв задолго до празднования Дня нечисти. Что касается других символов – это страшные существа из страшных сказок и фильмов ужасов. Чем страшнее, тем лучше. Только таким образом можно передать дух праздника. Черти, мумии, скелеты, ведьмы, монстры, зомби – идей для маскарадных костюмов огромное множество, главное, чтобы было страшно красиво.

Читай также: Хэллоуин: 5 идей страшных костюмов

Мама рисует страшный макияж дочке на Хэллоуин

Где празднуют Хэллоуин?

Кафе, бары, рестораны, торговые центры, магазины, скверы и даже дома: к Хэллоуину все украшают в атрибутику праздника: паутину, пауки, летучие мыши, привидения… В дискоклубах устраиваются традиционные ночные празднования, куда пускают только при наличии страшного костюма.

Детский Хэллоуин

Еще одна хорошая и интересная традиция на Хэллоуин – выпрашивание конфет. Дети могут ходить в гости и просить сладости с призывом: «Конфеты или смерть!». Взрослые же, в свою очередь, должны угостить малышей конфетами либо другими сладостями. Так же переодетые в монстров малыши могут просить сладости на Хэллоуин у прохожих на улице. Эта шуточная традиция нравится как детям, так и взрослым.

Читай также: Как правильно устроить Хэллоуин для ребенка: ТОП главных правил для родителей

Хэллоуин – праздник, который уже прижился в Украине. И, несмотря на то, что многие украинцы пока еще не признают его, для молодежи и детей – это хорошая возможность проявить свою креативность, творческие способности и оригинальность.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить