Как правильно дышать во время схваток и родов?

Если ты когда-то пела, то наверняка знаешь технику правильного дыхания. При родах эти знания тебе точно пригодятся!

Как быть, если не занималась вокалом и не ходила на хор? Ничего страшного. Мы расскажем, как правильно дышать во время родов.

О важности дыхания во время родов врачи говорили еще столетия назад. Они замечали, что когда беременные стараются дышать равномерно, то им явно легче переносить схватки, да и роды идут быстрее. Проведи на себе маленький эксперимент. Попробуй, когда нервничаешь, глубоко вдыхать и выдыхать воздух, не менее десяти раз. Правда, это сразу успокаивает?

Читай также: 5 минут - и нервы в порядке: как быстро снять стресс и успокоиться

Именно поэтому освоить правильное дыхание рекомендуют пациентам с повышенной тревожностью, спортсменам, лекторам. Конечно, и беременным: ведь роды - стрессовая и непростая ситуация, когда нужны все силы и спокойствие.

Техника дыхания при родах: как научиться «продышивать» схватки?

Научиться правильно дышать нужно задолго до того, как ты поедешь в роддом, чтобы на момент родов ты уже запомнила порядок действий. Для начала: на выдох втягивай живот, а на вдох наполняй, чтобы животик еще больше увеличивался. Быстро дышать не стоит: из-за гипервентиляции может закружиться голова и резче ощущаться боль.

Схватки у женщины

Во время схваток многим женщинам хочется свернуться калачиком и кричать от боли. Но вспомни о малыше: как ему сложно в животике! И какой путь впереди. Если ты ему не поможешь, ему придется очень непросто.

Старайся дышать по такой системе: вдох короче выдоха.

Чем дольше выдох, тем лучше идет расслабление. Можно вдыхать на четыре счета, а выдыхать на шесть. Очень важно не зажимать тело и не пытаться остановить боль во время схватки, а дышать. Конечно, правильное дыхание при схватках сбивается и становится поверхностным, но это ничего: когда схватка уходит, возвращайся к глубокому дыханию. Очень хорошо, если тебе будет напоминать про дыхание и помогать тебе партнер. А на youtube можно найти много уроков правильного дыхания при родах: выбирай себе по душе. 

Как правильно рожать: техника дыхания при родах на потугах

Хотя на потугах процессом обычно заведуют врач и акушерка, все-таки нужно подготовиться заранее и узнать, как правильно дышать во время родов. Обычно после глубокого вдоха происходит потуга: то есть ты вдыхаешь объем воздуха, достаточный, чтобы он надавливал на матку. При этом представляй перед собой свечку: как будто ты ее задуваешь. А когда акушерка говорит не тужиться, тут на помощь придет дыхание по-собачьи. 

Читай также: Как уменьшить боль во время родов без лекарств

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!