Список в роддом: что взять для мамы? 20 незаменимых вещей

Ты уже упаковала сумку на роды или только готовишься это сделать? Не забудь о себе! Для мамы в сумку нужно положить много необходимого

Собирая сумку в роддом, ты заботливо упаковала туда подгузники, пеленочки, крохотные распашонки или бодики с человечками, шапочки и носочки. Все такое хорошенькое и умилительное! Но, стоп! А не забыла ли ты о себе? Для мамы в роддом нужно взять тоже много важного и нужного. Мы подготовили список, что нужно взять в сумку в роддом маме, ведь в суете и заботах так легко забыть о себе.

Список вещей в роддом для мамы

Паспорт, обменная карта — это то, что нужно взять в сумку в роддом обязательно! А что еще сложить туда для себя?

Скорее всего, ты быстро захочешь снять одноразовый больничный костюм, который часто предлагают роженицам. Он действительно удобен тем, что просторный и его можно потом выкинуть. А если у тебя кесарево сечение, то одноразовый хирургический костюм тебе придется надеть в любом случае. Поэтому, запасись удобной, комфортной и любимой одеждой, в которой ты проведешь несколько дней в роддоме.

Тапочки и носки для прогулок по палате или по больничным коридорам, а носки на случай, если в твоей палате будет холодно. Кстати, многие опытные мамы говорят о том, что носки не помешают и летом: от чего-то на родах сильно мерзнут ступни. Тапочки могут быть резиновыми, типа кроксов, чтобы их можно было легко помять.

Халат будет держать тебя в тепле в палате и идеально подходит, когда ты выйдешь из больничного душа.

Нижнее белье. Кто-то рекомендует одноразовые трусы, в которые так легко и быстро положить послеродовую прокладку. Однако многие не хотят их надевать, пользуясь своими обычными трусами. Делай так, как тебе удобно, на всякий случай, положи в сумку и то и другое.

Бюстгальтер для кормления, топы, прокладки для сосков. Специальный бюстгальтер и топ для кормления удобны для новоиспеченных мам, независимо от того, кормят ли они грудью.

Крем для сосков на основе ланолина. Он есть в «пакунке малюка», однако, ты можешь не получить его в роддоме. Поэтому, лучше заранее купить собственный и положить его в сумку на роды.

Гигиенические салфетки влажные и сухие. И влажную туалетную бумагу, которую можно выбрасывать в унитаз, не боясь засоров. Кстати, она отличается от влажных салфеток на ощупь и действительно лучше подходит для интимной гигиены.

Туалетные принадлежности. Возьми с собой небольшое полотенце, мыло, зубную пасту, зубную щетку, крем для рук, бритвенный станок, бальзам для губ (губы после родов сильно сохнут). Сомнительно, что у тебя будет время вымыть и высушить волосы, но упакуй в сумку одноразовый шампунь и кондиционер. Накладки на унитаз также пригодятся.

Читай также:  

Мобильный телефон и зарядное устройство. Ты должна быть всегда на связи, если тебе и малышу что-то понадобиться. Ну и, конечно, чтобы поделиться радостью и получить поздравления!

Электронную книгу, если любишь читать и не мыслишь себя без чтения. Не бери бумажную, они громоздкие и занимают много места.

Детское питание пюре в баночках или паучах. Нет, это не для того чтобы кормить малыша! Это для подкрепления собственных сил. Фруктовое и овощное детское питание вкусно и полезно, его можно быстро съесть и пополнить силы. Оно хранится без холодильника. В общем, из личного опыта — очень рекомендую.

Одежда для выписки. Наверняка ты захочешь надеть что-нибудь удобное, — и подходящего размера. В отличие от некоторых знаменитостей, ты, вероятно, не будешь сразу после родов выглядеть как до беременности, поэтому лучше выбери пару удобных вещей, в которых ты ходила на 6-7 месяце.

Декоративная косметика — по желанию.

Деньги. Причем, наличные, а не банковскую карту. Тебе, возможно, потребуется что-то докупить в аптеке или перекус себе, поэтому, держи наличные под рукой.

Читай также: 

Возможно, ты добавишь в этот список для роддома что-то свое, а какие-то пункты покажутся ненужными. В любом случае, не забывай про себя, собирая сумку на роды. А еще можешь взять список на роды в роддоме, где будешь рожать — некоторые больницы предъявляют специфические требования к тому, что нужно взять с собой.

список в роддом, что взять на роды

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых