7 интересных фактов о родах, которые тебе стоит узнать

Многие мамы с тревогой ожидают будущих родов и стараются всячески подготовиться к ним. Ничто так не пугает, как неизвестность. Если ты ожидаешь малыша в скором будущем, то тебе интересно и полезно будет узнать несколько фактов о процессе родов.

Предполагаемая дата родов

Лишь 5% женщин рожают в день, который определил их врач, как предполагаемую дату родов (ПДР). В основном женщины рожают в такой временной отрезок: за неделю до ПДР или в течение двух недель после нее. Однако много первенцев рождается именно через четыре дня после ПДР.

Читай также: Что такое «золотой час» после родов и почему он так важен?

Роды и воды

Несмотря на то, что в кино принято показывать, как у будущей мамы отходят воды, и лишь после того начинаются резкие схватки, в жизни все обстоит несколько иначе. Очень часто женщины начинают ощущать схватки задолго до того, как отправиться в больницу. Сначала они имеют хаотичный и слабовыраженный характер, но со временем увеличивается их длительность и интенсивность. Воды же отходят, как правило, уже в больнице сами или с помощью врача, который прокалывает околоплодный пузырь.

Смешная голова

Во время родов, кости черепа младенца двигаются, чтобы он мог пройти по родовым путям. Именно поэтому некоторые дети рождаются с головой, как у маленького марсианина. Волноваться не стоит, со временем голова малыша приобретет правильную форму. Также существует версия, что пуповина помогает ребенку «уменьшиться» в размерах и легче появится на свет. Это объясняется тем, что в пуповину уходит часть крови малыша, которая вернется после его рождения, когда пуповина перестанет пульсировать. Таким образом, новорожденный может прибавить до 100 граммов веса после рождения.

Что естественно, то небезобразно

Часто женщины волнуются по поводу того, что могут попасть в неприятную ситуацию и опорожнить кишечник во время родом. Действительно, такое случается довольно часто во время потуг. Врачи привыкли к такому и знают, что это нормальная реакция организма на сдавливание в область кишечника, потому совершенно не обращают на это внимания. А вот страх оказаться в деликатной ситуации, как раз и мешает женщине полностью сосредоточиться на процессе родов и она сама мешает малышу родиться, стараясь не в полную силу. Поэтому клизма поможет избежать таких «побочных эффектов» во время родов.

Схватки или потуги?

В фильмах принято показывать страшные ужасы, которые испытывает женщина именно при рождении малыша, и многие женщины бояться, что не смогут вынести этого момента. Но потуги и роды – это облегчение, после многочасовых мучений во время схваток.

Что нужно знать о родах

Материнский инстинкт

Не всегда мамы с первых секунд чувствуют прилив нежности к малышу и начинают испытывать бурю радостных эмоций по поводу его рождения. Не бойся, что столь ожидаемая встреча с крохой не принесет сразу той эйфории, на которую ты рассчитывала. Уставшая от длительных и мучительных родов женщина, просто не способна до конца осознать окружающую реальность. Как только ты немного отдохнешь, то поймешь, что твой мир изменился и рядом лежит самое прекрасное существо на свете.

Воспоминания о родах

Исследователи утверждают, что впечатление женщины о родах, зависит даже не от уровня боли, а от того, как к ней относился медперсонал. Если врачи и акушеры ведут себя доброжелательно и все время поддерживают будущую маму, то ее роды проходят легче, а впечатление остается позитивным.

Читай также: 9 бестактных вопросов, которые ты услышишь сразу после родов

Сильный озноб

Во время родов у женщин часто случается сильный озноб. И дело не в том, что администрация роддома экономит на отоплении. Врачи объясняют этот эффект резким повышением или снижением артериального давления. Такое состояние также может возникнуть у роженицы, которая имеет резус-конфликт с кровью своего малыша. Потому собираясь в роддом, не забудь захватить теплые носочки.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь