Партнерские роды: все, что стоит знать о совместных родах с мужем

Роды с мужем в Украине популярны давно. Но разговоры о целесообразности совместных родов идут и сейчас, хотя уже с меньшей интенсивностью. Но решать вам.

О партнерских родах спорят и врачи, и родители, и бабушки с дедушками. Но вы, как будущие родители, принимаете решение сами. Совместные роды - дело двоих. И только ваша ответственность.

Важнейшее условие для успешных родов вдвоем – обоюдное согласие. Недопустимо заставлять или уговаривать партнера. Ведь это действительно важное и непростое решение. Правда, обсуждать, искать выходы, приходить к общему знаменателю необходимо. Чтобы не было обид и обвинений. Всегда важна осознанность. Партнерские роды поэтому так и называются, так как все делается с партнером и в паре.

Немного о решении

Муж должен понимать то, что  и как будет происходить, знать, как действовать, и не бояться непростых ситуаций. А жена знать, что ее страхи по поводу любимого мужчины беспочвенны. Что муж ее любит разную, даже сидящую на кресле, потную и  кричащую. И это нужно понять, почувствовать, обсудить.

Желание ребенка - естественного вашего продолжения, восприятие родов, как естественного явления, правда, не без элементов чуда,  нормальное, зрелое отношение к физиологическим процессам и безмерная любовь с двух сторон - вот что нужно для совместных родов.

Хорошим признаком есть то, что вы оба очень интересуетесь всем, что связано с беременностью и родами. Важно, чтобы муж увлечен и вовлечен в беременные проблемы, процессы и дела. С радостью посещает УЗИ и возит на анализы жену, общается с ребенком с самого зачатия и вообще, счастлив оттого, что вот-вот будет отцом.

В этом случае, есть все шансы, что роды с мужем будут чудесным приключением. Ну или просто хорошим продолжением  доверительных отношений. Пережив вместе испытания и большую радость, вы еще больше сблизитесь. И папа не будет чувствовать себя чужим, наблюдая тандем мама-новорожденный, а станет частью триады.

Вопросы и возможные проблемы

Один из вас считает неправильным внедрение мужчины в исконно женскую сферу? Думает, что это должно происходить за закрытыми дверями, как в древние времена, и видеть таинство рождения имеют право только врачи и повитухи? Вполне возможно, что роды вдвоем вам не подходят. И ничего ужасного в этом нет. Ведь столько тысячелетий именно эта точка зрения имела место быть. Значит, в ней тоже что-то есть. Сакральное.

Читать также: Вертикальные роды: в чем плюсы этого вида родов 

Хотя можно  работать в этом направлении: читать, советоваться, обсуждать, сомневаться, вырабатывать свой алгоритм поведения в  таких родах, рассказывать о страхах и переживаниях.

Ведь можно провести много времени с женой в предродовой, помогать в схватках и поддерживать на пути в родзал. А уже в родах быть за пределами помещения, где находится жена, но посылать ей лучи любви и поддержки.

УЗИ беременной с мужем

Женские страхи

Утрата автономности, сексуальной привлекательности, повышенная интимность ситуации, особенность поведения (когда тебе больно, когда ты вне реальности, хочешь побыть наедине с ощущениями) иногда мешают  близости.

Что касается  сексуальных проблем, появления которых пророчат многие знающие и бывалые, то по статистике, они  проявляются у тех пар, у которых сложности в браке были еще до родов. Отсутствие близости, недоверие, ревность, глубины отношений. Просто все обостряется во время переломных моментов, испытаний...  В принципе, подобное обострение – на пользу. Лучше решить проблемы сразу, чем допускать, чтобы они тлели.

Важное о совместных родах

Крайне важно  осознавать, что появление человека на свет – непростой и ответственный труд. Мужу, согласившемуся на роды вдвоем,  больше всех это нужно осознать. Ведь жена и так это чувствует. На ее стороне природа. Поэтому ответственному папе нужно готовиться.

Правила подготовки к родам вдвоем

Стало известно, что будет малыш? Все! Пора готовиться к родам.  Скорее всего книги по внутриутробному развитию ребенку будут не настолько увлекательными, нежели детективы и фантастика, но все же там много чего интересного, таинственного и важного.

Потом нужно штудировать литературу о родах, получить сведения, чем  папа может помочь, что взять в роддом, на какие точки жать, чтобы облегчить роды. Хорошо и посмотреть  натуралистический фильм о родах. Чтобы знать, что можешь увидеть.

И еще. Важно!

Относитесь к родам как светлому и чистому процессу. Физиологические особенности часть этой чистоты. Даже если они кажутся неприглядными. Но это естественно и чудесно. Ведь действительно, малыш рождается - новая вселенная появляется в мине.  В подобные моменты ощущаешь связь со Вселенной, причастность к удивительному таинству.

Родители идут учиться

Сходите в  школу для будущих мам и пап. Пройдите курсы. Это важно. Даже если вы многое знаете, помощь профессионалов не помешает. Научитесь грамотно дышать, мама - тужиться, папа – делать  массаж. Обоим помогут настроиться, подскажут, что взять с собой в роддом (массажер, аппликатор, плеер с расслабляющей музыкой).Партнерские роды

Совместные роды в роддоме!

Вы должны изначально найти роддом и врача, которые действительно поддерживают партнерские роды.  А не только роддом, где предоставляют такую модную услугу. Вам не нужно, чтобы врач вас отговаривал. Важно, чтобы вы друг друга понимали. Доктор даст  советы и расскажет, как лучше себя вести  условиях конкретного, а не виртуального роддома.

Муж в совместных родах – это спокойствие, вера, сила и эмоциональная стабильность. Необходимо поступать правильно, согласно сложившимся обстоятельствам.  Быстро реагировать, наладить коммуникацию с врачами и медсестрами, чтобы сразу друг друга понимать.  несмотря на то, что поджилки трясутся, делать массаж, катать жену на фитболе, заставлять правильно дышать, даже если она протестует.  Ведь ее плохо, она может выйти из себя на время. Папина задача быть ее стабильностью и силой.

Это все стоит того, чтобы увидеть рождение жизни.

Читать также: Все о родах: что нужно знать каждой женщине

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет