Роженицам после кесарева сечения нужно жевать жвачку: открытие ученых

Кесарево сечение - не такой уж безопасный для женщины вариант родовспоможения, как считают некоторые. Очень часто молодые мамы, прошедшие через него, страдают от массы неприятных последствий. С один из них поможет справиться жвачка.

Некрасивый шов и болезненные ощущения внизу живота – это не единственные неприятности, с которыми сталкиваются женщины после кесарева сечения. Медики отмечают, что примерно пятая часть таких женщин после проведенной операции сталкиваются с кишечной непроходимостью, которое возникает вследствие хирургического вмешательства в брюшную полость. А это впоследствии вызывает воспалительные процессы в кишечнике.

Читай также: Женщина после кесарева: что важно знать?

Однако американские исследователи нашли способ, который поможет избавить молодую маму от проблемы и наладить работу кишечника. Ученые из Филадельфии уверяют, что это способ очень прост в исполнении и доступен практически каждой молодой маме: нужно всего лишь жевать жвачку три раза в день по полчаса.

Несмотря на то, что кишечная непроходимость обычно проходит самостоятельно в течение 2-3 дней, в то же время дискомфорт вызывает очень неприятные ощущения. Такая дисфункция кишечника сопровождается тошнотой, болью в животе, вздутием и запором. Но эти последствия можно назвать даже легкими в сравнении с теми осложнениями, к которым кишечная непроходимость может привести. Медики утверждают, что проблема иногда вызывает пневмонию и эмболию легочных артерий.

Читай также: Стыдная проблема: как избавиться от метеоризма

Роженица с мужем после родов

Эксперты из Университета при больнице Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University Hospital), США, проанализировали 17 исследований с участием более 3 000 молодых мам, которые рожали с помощью кесарева сечения. Ученые пытались выявить способы, которые использовали роженицы после операции для того, чтобы избавиться от неприятных симптомов вздутия, ведь избавление от газов – это важный признак того, что кишечник возобновил свою нормальную функцию. В ходе этого исследования выяснилось, что женщины, которые жевали жвачку, примерно на 6 часов раньше справлялись с проблемой в отличие от тех, кто отказывался от нее.

Читай также: 35 неделя беременности: 5 показаний к кесареву сечению

Отметим, что обычно пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство в брюшную полость, советуют принимать легкую пищу как можно раньше. Это помогает восстановить работу ЖКТ в короткие сроки. Но вот с роженицами после кесарева сечения такое правило не работает, и женщины чаще отказываются от приема пищи. И вот для них использование жевательной резинки – настоящий выход и избавление от проблемы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить