Почему женщинам больно рожать: ученые рассказали о реальных причинах

Боль сопровождает 95% родов. Откуда она берется? Почему рождение ребенка не может быть безболезненным? Ученые открыли тайну, почему женщинам больно рожать

Рождение человека – великое таинство. К сожалению, никто из врачей не может дать точный ответ на вопрос беременной, как пройдут ее роды и насколько больно будет ей рожать. То есть, больно будет – точно, но как сильно? Почему женщины испытывают боль во время родов? Ученые честно ответили на этот вопрос.

Женщина рожает

По современному сценарию роды должны быть без боли и страха. Но редкая женщина может похвастаться этим. Почему так происходит? Ведь в арсенале врачей в родильных домах есть широкий спектр обезболивающих препаратов, лекарственных средств и даже гимнастических снарядов для того, чтобы облегчить появление малыша на свет.

Но даже самые подкованные в вопросе женщины, рожающие не первый раз, испытывают боль. Большинство медиков видят эту проблему как «многие знания – многие печали», говоря о том, что в информационный век будущие мамы получают свою долю тревожности задолго до родов. От полученных знаний они испытывают стресс, а во время родов зажимаются в своем страхе настолько, что их надпочечники вырабатывают адреналин в количестве, блокирующем выброс более нужного гормона, окситоцина. А ведь именно этот гормон считается залогом родов без боли, быстрого прилива молока, спокойствия мамы и малыша, он помогает налаживать контакт, импринтинг. Частично ученые правы, но есть категория спокойных рожениц, которые, тем не менее, испытывают боль, несмотря на свою психологическую готовность и уверенность в том, что все будет хорошо.

Боль во время родов

Боль в родах во многом зависит от чувствительности, которая у каждого человека разная. У кого-то низкий болевой порог, у кого-то высокий. Во время родов матка становится самым большим органом, состоящим из мышц, в теле женщины. И когда эндокринная система запускает гормональные изменения, провоцирующие начало родовой деятельности, мышечные сокращения становятся настолько интенсивными, что просто не могут не влиять на нервные окончания. Также происходит значительное давление на кости таза, кстати, родовые пути у каждой роженицы тоже уникальны, что накладывает свой отпечаток на ощущения во время родов.

Читай также: Первые роды: что должна знать каждая женщина

Весь этот комплекс «проблем» - плата человечества за прямохождение, а «отдуваться» приходится роженицам. Именно с того времени, как человек окончательно встал на ноги, роды проходят гораздо болезненнее, чем раньше.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых