Что нужно есть, чтобы облегчить роды?

Как должна питаться беременная женщина, чтобы роды были легкими? Существует ли диета, которая поможет быстрее и без разрывов родить?

Вопросом о том, как сделать роды легче задается каждая беременная женщина. И один из способов проще и быстрее встретиться со своим малышом, после того, как начались схватки — правильно питаться. Есть за двоих тебе точно не нужно, как гласит народная мудрость. Современные врачи ее не только опровергли, но и считают вредной и опасной. А вот некоторые продукты действительно помогут с минимальными усилиями разродиться. Какие? Обо всем по порядку.

Женщина перед родами

Самое важное – в последние недели перед родами усиленно питаться совершенно не нужно. Лишний вес во время беременности набирается очень быстро и только навредит, увеличив процесс восстановления после родов. Если ты думаешь «наесться впрок», потому что после родов тебе придется придерживаться строжайшей диеты на «гречке с курицей», то это не так. Врачи не рекомендуют новоиспеченной маме ограничивать себя в еде, а тем более – любимой еде. Все можно и нужно есть, только соблюдать меру.

Читай еще: Первые роды: что должна знать каждая женщина

Другая сторона медали — недоедание будущей мамы, которая чересчур озабочена вероятностью набора лишних килограмм. Этого тоже делать не стоит, так как на любом сроке малышу необходимы витамины, минералы и питательные вещества. К тому же, новорожденному ой как важно «обрасти» жирком, чтобы скорее адаптироваться к температурным перепадам нового для себя мира.

Как же питаться перед родами, чтобы они были легкими?

  • За месяц до ПДР постарайся перейти на легкую, питательную пищу, которая не утяжеляет желудок, быстро переваривается.
  • Употребляй пищу, богатую клетчаткой, чтобы твой кишечник хорошо работал.
  • Гранат – идеальный фрукт для беременных и готовящихся к родам. Он содержит массу микроэлементов и витаминов, богат железом. А еще в нем есть особые вещества, которые притупляют любую боль и способствует выработке окситоцина – самого главного гормона при родах.
  • От употребления мяса в больших количествах лучше отказаться. Перейди на злаково-овощную диету.

Читай еще: Самые вредные продукты для беременных

  • Каждый день съедай столовую ложку оливкового масла, которое благотворно действует на связки и повышает эластичность сосудов. Это поможет быстрее восстановиться после родов и предотвратит появление геморроя.
  • За две недели оставь в рационе только растительную пищу. К мясу ты вернешься после родов.
  • Любишь желе и зефир? Отлично. Эти сладости рекомендуется есть за месяц-другой до родов, так как содержащиеся в них вещества способствуют лучшему растяжению связок.
  • В день родов старайся есть минимум легкой пищи, чтобы не допустить тошноты или даже рвоты. Пустой желудок поможет выполнять правильное дыхание во время родов, которое так же облегчит боль.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности