Имбирь при беременности: польза, показания, противопоказания

Во время беременности ко многим продуктам следует относиться с осторожностью. Имбирь - не исключение. Но если врач тебе разрешил имбирь во время беременности, то ты можешь избежать многих проблем, например, токсикоза, тошноты, головной боли и простуды

Можно ли есть имбирь при беременности? Этот корнеплод такой полезный! Однако имеет острый вкус, что отпугивает многих женщин в положении. Твой гинеколог должен разрешить есть имбирь, принимая во внимание здоровье тебя, малыша и триместр беременности. А пока ты записываешься на консультацию к врачу и узнаешь, можно ли беременным имбирь, поговорим о пользе и противопоказаниях имбиря во время вынашивания малыша.

Чем полезен имбирь во время беременности

Беременная пьет чай с имбирем

Имбирь среди сторонников народной медицины проходит в категории «лекарственных средств». Но сейчас тебе особенно важно его свойство устранять тошноту. Это незаменимое качество корня имбиря делает его палочкой-выручалочкой при токсикозах на любом сроке. Это одно из самых замечательных противорвотных натуральных средств, которых ты можешь найти в любом супермаркете.

Имбирь отлично успокаивает нервную систему. В нем множество витаминов группы В, которые отвечают за скорость и качество прохождения нервных импульсов. Регулярно ешь имбирь и не будешь чувствовать усталости и раздражения.

А еще имбирь богат железом, цинком, магнием, фосфором и кальцием. В нем есть аминокислоты, в том числе, редкий триптофан и валин, а также эфирные масла, витамин В и А.

Читай также: 

Имбирь способен наладить работу ЖКТ, что так важно во время беременности, ведь часто женщины в положении жалуются на запоры, вздутие живота и другие малоприятные проблемы. Это природный спазмолитик, который можно есть во время повышения маточного тонуса. Он помогает вывести лишнюю воду из организма, снимает отеки.

Но, как и любое другое лекарственное растение, имбирь имеет ряд противопоказаний. Его нельзя употреблять в пищу беременным, страдающим от высокого давления, заболеваний печени и сердца, желчевыводящих путей, геморрое. В третьем триместре следует есть имбирь с осторожностью, так как он имеет свойство разжижать кровь, что может вызвать кровотечение при родах.

Имбирный чай при беременности

Имбирный чай во время беременности

Один из самых любимых способов есть имбирь при беременности, приходящейся на осень или зиму, — это заваривать чай с имбирем от простуды. Корень обладает замечательными противопростудными и противовоспалительными свойствами, он способен устранить первые симптомы и поддержать твой организм в период, когда другие лекарства принимать попросту небезопасно. А еще такой чай снимает головную боль, поднимает настроение и избавляет от головокружений.

Читай также: 

Чтобы приготовить вкусный и полезный имбирный чай для беременной, очистите корень имбиря и натрите на мелкой терке примерно 50 грамм. После этого залейте имбирное пюре кипятком и дайте настоятся минут 10. Для улучшения вкусовых и полезных качеств в имбирный чай можно добавить лимон и мед. Только помните, что такое чай можно пить, только если нет температуры или она повышена незначительно.

Фото:  depositphotos

Видео: Мисс Чистота

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет