Дефицит йода во время беременности: главная опасность

Это жизненно важный химический элемент, который можно найти в некоторых разновидностях соли и рыбы, крайне важен для развития мозга у младенцев. Но многие будущие мамы недооценивают йод. Чем это опасно?

Каждая беременная знает, что важность ее питания в период вынашивания малыша трудно переоценить. Поэтому врачи назначают пациенткам фолиевую кислоту и витамин D для обеспечения здорового развития малыша в животике. Но йод в это время не менее полезен!

Читай также: 

В настоящее время британские медики уверены, что большинство беременных в Великобритании испытывают дефицит йода, что ставит полноценное развитие крохи под удар.

Почему йод так важен?

Этот химический элемент важен для полноценной работы щитовидной железы, которая обеспечивает здоровый метаболизм, развитие и рост плода в утробе матери. Йод особенно важен перед зачатием ребенка и в первые 16 недель беременности для обеспечения интеллектуального развития ребенка.

Чем опасен дефицит йода во время беременности?

Беременная читает

Длительная нехватка йода приводит к недостаточной выработке гормонов щитовидной железы, повышенной усталости, увеличению веса, мышечным болям, ломким ногтям и сухости кожи.

Йод играет важную роль в здоровом развитии мозга, костей и обмена веществ. В первые 16 недель беременности зародыш полностью зависит от мамочки, которая обеспечивает его в том числе и гормонами. При дефиците йода, ребенок в будущем может испытывать трудности с обучением. Ощутимая нехватка йода может стать причиной еще более серьезных нарушений в развитии.

Профессор Джон Лазарус, специалист по гормональным расстройствам, рассказал, что по меньшей мере пять недавних исследований беременных женщин Великобритании свидетельствуют о значительном дефиците йода у них в первые три месяца беременности. В 2011 году еще одно исследование показало, что две трети 15-летних девочек страдают от нехватки этого вещества, а ведь всего через несколько лет они станут мамами.

Дефицит йода при беременности связан с низким IQ у ребенка?

Крупное исследование тысячи семей в юго-западной Англии, опубликованное в The Lancet в 2013 году, показало, что у беременных женщин, которые испытывали недостаток в йоде, выше риск родить малыша с умственными отклонениями и низким IQ.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет