Что нужно есть во время беременности, чтобы родить умного ребенка?

Можно ли повлиять на характер и умственные способности будущего малыша во время беременности? Психологи и врачи уверяют, что да! И рекомендуют список полезных продуктов, которые следует включить в рацион беременной для рождения интеллектуала.

Скорректируй свое меню, добавив полезные витамины и микроэлементы, необходимые для развития головного мозга и в целом нервной системы.

Лецитин

От достаточного его уровня зависит правильное формирование всех органов и систем плода, особенно головного и спинного мозга, развитие познавательных функций, способность быстро запоминать и перерабатывать информацию.

Больше всего лецитина в яичных желтках, печени и мясе.

Омега-3 для беременных

Если ранее специалисты говорили о том, что беременным следует воздержаться от жирной рыбы, то теперь рекомендации меняются. Включи в рацион 2-3 порции в неделю (сардин, форели, лосося или скумбрии).

Присутствующие в них полиненасыщенные кислоты Омега-3 позитивно повлияют на способности ребенка к общению и завязыванию социальных связей, мелкую моторику, общую координацию.

Читай также: Что влияет на красоту малыша еще до рождения?

Железо беременным

Полезно не только маме, но и ребенку. Отвечает за развитие и деятельность левого полушария головного мозга. Именно в нем находятся центры аналитического мышление, происходит логический анализ данных.

Источниками железа в твоем меню станут мясо, хлеб, яблоки, груши, гречка, ягоды.

Считается, что железо, содержащееся в таких ягодах как клюква и черника, усваивается лучше по сравнению с лекарственными препаратами, за счет его сочетания с витамином С.

меню

Фолиевая кислота во время беременности

Медицинские протоколы рекомендуют прием этого витамина еще при планировании беременности. Он регулирует формирование нервных клеток плода, считается настоящим “витамином для мозга”.

Обеспечить поступление фолиевой кислоты в организм в достаточном количестве можно, включив в меню тыкву, бананы, абрикосы, бобовые, гречневую и овсяную крупы, зеленые листовые овощи, яичные желтки, почти все виды мяса.

Цинк для беременных

Принимает участие в формировании головного мозга ребенка, отвечает за эмоции, память, инстинкты.

Содержится в молоке, орехах (миндаль, арахис), тыквенных семечках.

Йод

Играет важнейшую роль в формировании и развитии центральной нервной системы ребенка, начиная с 15-й недели беременности. Отвечает также за способность выдерживать нагрузки, скорость умственных процессов.

При отсутствии противопоказаний включи в меню морскую капусту, морепродукты, гречку, виноград.

Придерживаясь принципов правильного питания во время беременности, ты не только заботишься о здоровье малыша, но и способствуешь развитию его умственных способностей.

Читай также: Как правильно питаться во время беременности?

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям