ТОП-5 способов победить отеки во время беременности

Сейчас твои ножки отекают больше обычного? Все пройдет после рождения малыша!

Обязательно раскажи об отеках своему доктору. Они могут быть симптомами серьезных нарушений в работе организма. Если анализы в норме и поводов для тревоги у врача нет, обрати внимание на простые методы профилактики!              

Гуляй, плавай, отдыхай!

Старайся меньше стоять или сидеть на одном месте. Лучшее упражнение для профилактики проблем с ногами при беременности – ходьба. Обязательно чередуй прогулки с отдыхом. Приляг на бок. Это нормализует кровоток в тазу и ногах. Под ноги подложи подушечку для оттока крови. Отлично помогает от отеков плавание, так как повышает тонус сосудов.   

Сними усталость

Поможет и специальная гимнастика. Вот несколько простых упражнений.

  • Сядь и поочередно поднимай и опускай носки и пятки.
  • Стань лицом к столу, обопрись и поднимайся на носки. 
  • Повернись лицом к стене, обопрись руками и перекатывайся с носков на пятки.
  • Сидя приподними ногу и вращай стопой.
  • Сидя приподнимай обе ноги на носки.  

Читай также:  

Питание по-правилам

Во время беременности твой организм должен получать достаточное количество жидкости. Жестко ограничивать себя в воде опасно. Откажись от кофе и черного чая, газированных и очень сладких напитков. Ты должна получать белки (особенно важен альбумин), жиры, углеводы, витамины и клетчатку. Ты увидишь, как уменьшится тяжесть в ногах, когда ты исключишь из рациона рафинированный сахар и выпечку из белой муки. А сладости заменишь сухофруктами.

Соль: следим за балансом!

Полностью отказываться от соли не стоит – это может нарушить кислотно-щелочной баланс организма. Сейчас тебе важно следить за ее количеством и не превышать норму. А это, по данным ВОЗ, менее 2 г в сутки. Помни: соль есть в хлебе, мясных изделиях, сырах и многих других готовых продуктах. Также тебе требуется минимум 3,5 г калия в день. Его можно получить из бобовых, орехов, гороха, капусты, фиников.     

Не увлекайся травами

Ни в коем случае не прописывай сама себе лекарства с мочегонным эффектом. Они могут быть опасны побочными эффектами. Не забывай, что травы тоже являются медицинскими средствами и далеко не всегда безвредны в твоем положении. Врачи советуют использовать лишь старые и проверенные рецепты – клюквенный морс, настой шиповника, настои и отвары брусники. Ягоды достаточно перетереть с сахаром и залить водой. Пить 2-3 раза в день по стакану. Обрати внимание: брусничный лист, в отличие от ягод, применять следует в очень ограниченных количествах и по назначению врача.

Читай также:  

Как самой сделать массаж?

Небольшие отеки при беременности почти неизбежны, но ты можешь облегчить свое самочувствие!

В первом триместре врачи не рекомендуют делать массаж ног. Но на более поздних сроках он может помочь снизить отечность. Первая процедура – щадящий контрастный душ для стоп и голеней. Разотри их махровым полотенцем и переходи к массажу. Начинать лучше с нижней точки – стопы, а затем медленно подниматься к бедру. Разомни пальцы ног. Сгибай и разгибай их, делай круговые движения стопами. Затем удели внимание икроножным мышцам. Заверши процедуру нанесением увлажняющего крема.

Отеки уменьшились? Отлично, ты справилась!   

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям