7 самых полезных продуктов для питания во время беременности зимой

Важно организовать питание во время беременности так, чтобы получать достаточно витаминов и других полезных веществ. А еще рацион питания беременной зимой должен защищать от вирусов и компенсировать нехватку солнца. Читай, какие продукты полезны в холода.

Твоему организму понадобится большое количество энергии, чтобы помогать развиваться малышу, поддерживать тепло и интенсивный обмен веществ. Мы составили удобный список, какие продукты полезны зимой для беременной.

Сезонные корнеплоды

Именно они, а не тепличные огурцы и помидоры, могут быть источником всех витаминов. Включи в рацион блюда из свеклы, тыквы, моркови, репы, корневого сельдерея. Помимо пользы, это еще и модное направление в кулинарии, так что можешь каждый день пробовать новые рецепты известных шеф-поваров.

В супах и рагу используй разные виды капусты (цветную, брокколи, брюссельскую), а в качестве закуски несколько раз в неделю подавай квашеную капусту. Она идеально сочетает витамины С, В6 и магний (но увлекаться не стоит из-за большого содержания соли).

Ягоды, в т.ч. шиповник

Местные ягоды долго хранятся даже в свежем виде (калина, клюква, брусника, шиповник).

Эти ягоды содержат множество полезных минералов и витаминов, главным из которых для тебя является витамин С. Именно его наличие поможет справляться с инфекциями и вирусами, в т.ч. гриппа, поддерживает иммунитет зимой.

Включение ягод в рацион питания беременной зимой улучшает работу почек, снижает риск появления отеков и гестоза.

Зелень, лук и чеснок

В них особенно много фитонцидов – природных веществ, укрепляющих иммунитет. Если нет противопоказаний, старайся ежедневно есть свежие зеленые листовые салаты, приправляй зеленью другие блюда.

Фасоль

Интересный источник белка и углеводов, употреблять который беременным рекомендуют в хорошо проваренном виде. Мало кто знает, что фасоль помогает организму вырабатывать интерферон, который защищает нас от болезней.

Читай также: Правда и мифы о питании беременных

Как и все бобовые, фасоль хорошо насыщает, а вот содержащиеся в ней углеводы перерабатываются так медленно, что практически не влияют на фигуру.

рацион питания беременной зимой

Питательные каши

Утренняя каша обеспечит заряд энергии на весь день. В холод они помогают сохранять тепло, придают сил для работы. В рационе питания беременной зимой каши являются прекрасным вариантом пополнения ежедневного меню углеводами.

Говядина

Мясо, богатое железом, который поднимает гемоглобин. Есть его стоит не только тем беременным, кто имеет проблемы с анемией. У многих гемоглобин резко падает именно зимой. Поэтому лучше профилактировать возникновение такой ситуации заранее.

Молочные и кисломолочные продукты

Составляя список, какие продукты полезны зимой для беременной, нельзя обойти вниманием такую кладезь белков как молочные продукты. Помимо мяса, вкусным источником белка станут для тебя творог, сметана, молоко, сливки, сливочное масло.

А примерно 150 г кисломолочных напитков в день (кефир, йогурт, ряженка) помогут пищеварению, ведь твой образ жизни зимой станет медленнее.

Читай также: Питание при беременности: где найти кальций, кроме как в молоке?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет