Нужна ли консультация эндокринолога на этапе планирования беременности?

Статистика такова, что большинство беременностей в Украине являются не запланированными. А, жаль... Консультирование по предгравидарной подготовке и выполнение рекомендаций доктора позволяет снизить материнские и перинатальные потери.

 Так, например прием фолиевой кислоты в дозе не менее 400 мкг за три месяца до предполагаемой беременности снижает риски развития дефектов нервной трубки на 70%. Однако не менее важно продолжить прием фолиевой до конца беременности, так как этот витамин предотвращает развитие плацентарной дисфункции.

Очень важно пройти скрининг на патологию щитовидной железы, а именно сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный, так как для женского населения нашей страны характерны изменения ее функции. А сниженная или усиленная функция щитовидки представляет угрозу как для беременности, так и интеллекта развивающегося малыша. То же касается и отклонений в массе тела. Ожирение может способствовать  повышению артериального давления во время беременности и рождению маловесных или наоборот крупных детей.

Читай также: 

Не менее важно выявление риска осложнений, которые могут возникать во время беременности. Не удивляйся, если доктор во время проведения предгравидарного консультирования спрашивает о состоянии здоровья твоих родителей, как протекала беременность тобой у твоей мамы, интересуется твоим образом жизни и питанием  и т.д.

Итак, возвращаясь к вопросу о необходимости посещения эндокринолога перед беременностью — достаточно посетить гинеколога, который занимается ведением беременности и консультированием по предгравидарной подготовке, и который при выявлении отклонений в результатах анализов, направит тебя к эндокринологу, если увидит в этом необходимость.

Читай также:  

эндокринолог исследует женскую щитовидку

Фото: depositphotos

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить