Питание беременной весной. Где искать витамины?

Ты только увидела две полоски на тесте или маленький пузожитель уже вовсю пинает твой круглый животик крохотными ножками? В любом случае сейчас тебе важно внимательно отнестись к своему рациону. Ведь пришла весна, а вместе с ней и сезонный авитаминоз.

Свежие фрукты и овощи появятся еще не скоро, а прошлогодние уже потеряли свои полезные качества. Так где же искать витамины? Неужто надо бежать в аптеку за разноцветными баночками с таблетками? Не спеши! Мы подготовили список продуктов, которые помогу тебе позаботиться о малыше и поддержать свое здоровье.

Овощи и фрукты

Пройдет несколько недель и прилавки стихийных рынков будут завалены свежими «витаминами». Не ведись на красивую обложку! Яркие, разноцветные, сочные – они не имеют ничего общего с пользой для здоровья. Недобросовестные аграрии выращивают ранние овощи и зелень в теплицах, используя для этого огромное количество химических препаратов, поэтому со свежими салатами придется подождать. Советуем обратить внимание на овощные смеси шоковой заморозки, они сохраняют максимум витаминов и микроэлементов.  Если в твоей морозильной камере таких нет, то можешь отправиться за ними в магазин. Но постарайся запастись подобными смесями на следующий год. Совсем скоро тебе нужно будет думать уже о прикорме, поэтому домашние заготовки сезонных овощей, станут отличной альтернативой дорогим пюрешкам из баночек. Вернемся к свежим овощам и фруктам, которые можно и нужно употреблять весной.

Читай также: Где искать фолиевую кислоту или витамин В9?

Морковь. Именно в морковке содержится оптимальное количество витамина А, он оказывает важное влияние на развитие костей, зубов и глазок твоего крохи, не пренебрегай этим полезным и доступным овощем.  Старайся употреблять ее в сыром виде (готовь салаты, фреши или просто грызи, как забавную хрустящую закуску), но не забывай добавлять к ней небольшое количество оливкового или растительного масла, только так организм сможет усвоить все витамины.

Капуста и зеленый лук. Капуста – источник биотина(он нормализует обмен жиров и углеводов), а также витамина U – метилметионина сульфония, который положительно влияет на слизистые оболочки. Но не забывай, что речь идет о прошлогодней белокочанной капусте, а также о ее родственницах – брокколи и цветной.

В составе зелёного лука имеются витамины С, Е, К (необходиме для усиления иммунитета, ускорения роста волос и улучшения состояния кожных покровов), а также некоторые минеральные вещества, среди которых: кальций, магний, цинк, железо, фтор, фосфор. Здорово, если у тебя есть возможность создать на подоконнике импровизированную грядку, так ты всегда будешь иметь под рукой несколько перьев качественного зеленого лука.

Тыква. Она созревает уже поздней осенью, потому ее мякоть максимально долго сохраняет свои полезные свойства и витамины. А таких у нее много: витамины D и А, которые нормализуют пищеварение и помогают правильному развитию плода.  Микроэлементы – железо, фосфор, медь, которые способствуют процессу кровообразования в организме.  Смело запекай ее, вари, готовь крем-суп и салаты – балуй себя, ведь она невероятно вкусная.

Апельсины. Как и все цитрусовые, апельсин – источник витамина С. Кроме того, он содержит достаточное количество витамина Р(рутина), который повышает эластичность кровеносных сосудов. Только следи за количеством этого фрукта в своем рационе, переизбыток цитрусовых может вызвать аллергическую реакцию.   

 Где еще брать витамины?

Сухофрукты. Конечно, во время беременности ты не раз замечала, что хочешь «чего-то сладенького» гораздо чаще, чем в обычной жизни. Но врач упорно следит за колебаниями твоего веса и постоянно говорит о вреде тортов и пирожных. Что делать? В помощь тебе придут сухофрукты, они не только являются отличной альтернативой кремовым десертам, но и содержат в себе практически весь набор полезных веществ таблицы Менделеева. Помни! Не все сухофрукты одинаково полезны.  Отдавай предпочтение изюму, кураге, инжиру и черносливу. Заморские цукаты содержат большое количество сахарного сиропа,  который тебе совершенно не пригодится.

Каши и хлеб. Конечно, любой врач подтвердит, что увлекаться во время беременности(и не только) хлебобулочными изделиями не стоит. Но  несколько кусочков цельнозернового хлеба тебе не навредят.  Он, как и каши, является источником правильных углеводов и клетчатки, которые помогают наладить пищеварение и нормализовать стул.  Делай из него полезные бутерброды с сыром и отварным мясом, но не увлекайся. Обязательно добавляй в свой дневной рацион гарниры из крупы. Самые полезные каши получаются из гречки, овсянки, перловки, пшеничной и кукурузной крупы.

Читай также: Авторитетное мнение: какие продукты снижают риск преждевременных родов

Кисломолочные продукты. Незаменимым источником кальция для тебя станут кисломолочные продукты. Смело вводи в свой рацион кефир, ряженку, йогурты без заправок и творог.  Витамины А, В2, В3 (РР), В5, В6, В9, В12 – это лишь маленький перечень органических соединений, которые ты получишь употребляя вышеперечисленные вкусняшки.

Мясо. Если ты, конечно, не убежденная вегетарианка, то и во время беременности не вздумай отказываться от мяса. Это незаменимый кладезь белка и витамина В2, который поможет тебе уберечься от анемии. Наверняка, ты слышала (надеюсь, что не сталкивалась) об этом опасном недуге.  Я точно знаю, о чем говорю, так как обе мои беременности проходили под строгим наблюдением врача из-за этой проблемы.  Анемия вызывает гипоксию плода и мешает его нормальному развитию.  Отдавай предпочтение телятине или говядине, они наиболее полезны в данном случае. Также не забывай о таких субпродуктах, как печень и язык.

Как видишь, даже весной твой рацион может быть сбалансированным и разнообразным, нужно лишь знать какие продукты действительно принесут пользу тебе и малышу.  Однако не стоит отказываться от витаминных комплексов для беременных. Уверена – твой врач уже прописал все необходимое.  Если ты будешь следить за своим питанием, выполнять все рекомендации врача, то никакой авитаминоз вам с ребеночком не грозит. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет