Запор при беременности: что делать и как бороться с деликатной проблемой

Запор при беременности доставляет будущим мамам много неприятных ощущений. Что провоцирует его развитие, можно ли справиться с проблемой без лекарств? Рассказываем, как бороться с запором при беременности и что можно сделать для профилактики.

Известная гинеколог Елена Березовская приводит статистику, согласно которой «от 20 до 60% женщин во время беременности сталкиваются с нарушением работы кишечника в виде запора». Именно поэтому врачи так внимательны к вопросу запору при беременности.

Симптомы запора при беременности

О запоре принято говорить, если кишечник опорожняется реже, чем 1 раз в сутки. Но стоит также сравнить свое состояние с привычным тебе режимом дефекации до беременности.

Если твой организм привык очищаться после каждого приема пищи, запором может считаться даже переход на дефекацию 1 раз в день.

Важно диагностировать дополнительные признаки запора при беременности:

  • постоянная тяжесть в желудке из-за снижения моторики;
  • необходимость прикладывать усилия к тому, чтобы опорожнить кишечник;
  • изменение консистенции стула (твердые сухие шарики);
  • повышенная раздражительность и нервозность.

Такое состояние опасно для здоровья женщины и малыша, поэтому следует принять меры, чтобы вовремя начать бороться с запором при беременности и его причинами.

Читай также: Хронический запор: в чем опасность этого заболевания? Открытие

запор при беременности фото

Причины запора при беременности

Вот те факторы, которые провоцируют возникновение проблем с дефекацией у будущих мам. Их знание поможет тебе вовремя принять меры, чтобы не допустить развития тревожных симптомов:

  1. Изменение гормонального фона женщины. Растет уровень прогестерона (как естественным путем, так и за счет приема некоторых лекарств), из-за которого в организме склонна задерживаться лишняя жидкость. Отсюда проблемы с пищеварением и отеками. После каждого приема пищи ты можешь чувствовать тяжесть, признаки метеоризма, что накопительно ведет к запорам.
  2. Смена стиля жизни. Чем меньше движения, тем выше вероятность получить проблемы с туалетом. Даже если по состоянию здоровья тебе пришлось снизить ритм, не стоит отказываться от пеших прогулок. Вот что пишет Елена Березовская: «Проблема беременных женщин в том, что как только они узнают о своей беременности, то вдруг сразу становятся чуть ли не «парализованными», и сразу в кровать».
  3. Другой режим питания. Токсикоз, необычные пищевые пристрастия, обострение хронических заболеваний ЖКТ, потребление большего количества пищи - вот те факторы, с которыми приходиться теперь справляться кишечнику. А вот ценная для него клетчатка, как правило, во время беременности не поступает в нужном количестве.
  4. Повышенная тревожность. Будущие мамы подвержены влиянию многих страхов и опасений, это вызывает внутренние зажимы, в т.ч. проявляющиеся и как проблемы с пищеварением.

Отвечая, как бороться с запором во время беременности, в первую очередь обрати внимание на то, чтобы скорректировать свою активность и режим питания.

Способы борьбы с запором во время беременности

Как бороться с запором во время беременности? Врачи рекомендуют сначала принять меры для безмедикаментозного исправления ситуации.

Что делать, если запор при беременности возник уже на ранних сроках?

  1. Проанализировать состав витаминов, которые ты принимаешь. Избыток калия и железа может ухудшать ситуацию, поэтому лучше сменить препарат.
  2. Двигаться. Многие врачи считают неэффективным постельный режим для сохранения беременности на ранних сроках. Поэтому относись ко всем рекомендациям критически, стараясь сохранять привычный жизненный темп. Именно во время допустимых спортивных занятий и прогулок организм получает необходимый кислород.
  3. Добавить в меню клетчатку. Это свежие овощи и фрукты, сухофрукты (особенно чернослив и изюм), волокнистые каши, отруби.
  4. Избегать продуктов, обладающих закрепляющим эффектом. Это многие десерты, готовые полуфабрикаты, жирные блюда.
  5. Критически относиться к нагрузкам и стрессам. Твое здоровье сейчас важнее, чем дополнительный аврал на работе.
  6. Соблюдать водный баланс. Отдавай предпочтение простой воде и слабо заваренному чаю. А вот газированные напитки и крепкий кофе убери из рациона.

Как бороться с запором во время беременности, если тревожные признаки не проходят? Вместе с врачом прими решение, какие лекарственные средства могут тебе помочь. Учитывай наш список рекомендаций:

  • допускается прием пищевых ферментов до или после приема пищи;
  • клизмы разрешены только в виде исключения под наблюдением врача;
  • список препаратов для усиления перистальтики ограничен, поэтому внимательно изучай инструкцию (безопасны производные целлюлозы и полисахаров, а также размягчители стула);
  • применение солевых растворов, обладающих лаксативным действием (растворы магния (магнезия), натрия и калия), а также жировых лубрикантов противопоказан.

Запор при беременности проще профилактировать, чем лечить, поэтому в первую очередь откорректируй питание и нагрузки.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки