Хронический запор: в чем опасность этого заболевания? Открытие

Исследователи уверяют, что нелеченный хронический запор может доставлять не только неприятные ощущения, но и стать причиной очень серьезного заболевания.

Согласно статистическим данным каждый 7-й взрослый человек на планете имеет подобное расстройство в работе кишечника. Причин, почему все больше людей начинают страдать от хронического запора, очень много. Среди них и эндокринные заболевания, и неправильный образ жизни образ и питания, малоподвижность и прочее. Проблема только в том, что совсем не многие люди спешат за медицинской помощью и чаще пытаются справиться с запором своими силами или народными способами. Однако такое отношение к своему здоровью чревато серьезными проблемами, потому что запор может нести самую настоящую опасность человеку, который регулярно от него страдает.

Ученые из Университета Иллинойса (Illinois State University) установили, что хронический запор может вызывать такую тяжелую болезнь, как почечная недостаточность. И сталкивается с этой проблемой каждый 10 человек. Опасность почечной недостаточности в том, что она не излечима и приводит к печальным последствиям. Помочь может только трансплантация почек и гемодиализ.

Читай также: Запор при кормлении грудью: 4 способа избежать эту проблему

Женщина в туалете на унитазе страдает от запора

Также исследование показало, что улучшить работу кишечника можно с помощью правильно подобранно диеты, в составе которой должно обязательно быть много пищевых волокон, и регулярных физических нагрузок. Эти два условия также способствуют лучшей работе почек.

Чтобы прийти к таким выводам научные сотрудники проанализировали состояние здоровья около 3,5 млн. американцев. За ними наблюдали в течение длительного времени. В ходе исследования выяснилось, что те, кто страдал от запоров время от времени, с проблемами в работе почек сталкивались на 13 % чаще, чем люди, таких проблем не имеющие. И чем запущенней была форма запора, тем больше была вероятность, что у страдающего будет диагностирована почечная недостаточность.

Читай также: Какая летняя зелень очищает почки? 

Эксперты еще раз напомнили, что самолечение может быть очень опасным. В случае с хроническими запорами важно диагностировать проблему на ранней стадии и вовремя заняться ее устранением, это поможет избежать дальнейших неприятностей в работе почек.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!