Токсикоз на ранних сроках: как облегчить симптомы?

Токсикоз - один из первых признаков беременности. Но вместе с радостью от вида полосато теста, он способен доставить немало хлопот будущей маме. Его симптомы начинают проявляться уже с первых недель беременности и могут длиться до конца первого триместра

Тошнота является главным и самым неприятным проявлением токсикоза. Из-за дискомфорта, который она приносит беременной женщине, ранний период ее интересного положения способен превратиться в настоящий кошмар. Радость и эйфория уходят на второй план, а беременная остается наедине со своими мучениями. На работе никто не сделает скидку на твое состояние, тем более, что на таких сроках не принято особо распространяться о своем положении, да и домашних дел никто не отменял. Знакомо? Если ты относишься к числу тех беременных, которые столкнулись с этим неприятным явлением, то тебе будет полезно узнать, как можно облегчить симптомы токсикоза.

Читай также: Набор веса во время беременности: что нормально, а что нет

Но прежде всего, нужно выяснить, как распознать у себя признаки токсикоза и какие причины влияют на их проявление?

Симптомы раннего токсикоза

  • Тошнота и рвота.
  • Потеря аппетита.
  • Отсутствие прибавки веса или похудение.
  • Общая слабость.
  • Повышенное слюноотделение.

Причины проявление токсикоза

И хоть сегодня токсикоз принято считать чуть ли не нормой, врачи все же относят его к патологиям и выделяют несколько причин, которые способны усугубить его проявления.

  1. Гормональные изменения.
  2. Неправильное питание.
  3. Отсутствие длительных прогулок на свежем воздухе.
  4. Плохая экология (женщины, живущие в мегаполисах, гораздо хуже переносят токсикоз, чем жительницы сельской местности).

Мы предлагаем тебе придерживаться некоторых правил, которые помогут значительно улучшить самочувствие и спокойно дождаться завершения первого триместра, чтобы окончательно попрощаться с токсикозом.

Читай также: Чем полезна беременность для здоровья женщины?

ранний токсикоз

  • Больше гуляй на свежем воздухе. Если есть возможность, то постарайся превратить путь до метро в прогулку, вместо поездки на общественном транспорте.
  • Не подскакивай резко из постели утром. Мы знаем, что сейчас тебе постоянно хочется спать, но все же постарайся поставить будильник на 15 минут раньше и посвяти это время плавному пробуждению. Обязательно с вечера поставь на тумбочку, возле кровати, стакан воды и тарелочку с крекерами, орешками или сухариками. Перекуси, отдохни и лишь потом начинай подниматься. Совсем замечательно будет, если муж приготовит тебе полноценный завтрак и подаст в постель.
  • Во время приступа тошноты, попробуй пососать дольку апельсина или лимона. Лично меня кисленькое очень выручало, но знаю и те случаи, когда такой способ не подходил будущей маме.
  • Как бы сильно тебя не тошнило, не отказывайся совсем от еды. Просто  раздели приемы пищи на несколько маленьких частей и употребляй их на протяжении дня.
  • Отдавай предпочтение продуктам, которые богаты белком (рыба, мясо, бобовые, орехи). Сюда же подойдут и молочные продукты, они богаты еще и кальцием, который так необходим будущему малышу.
  • Постарайся исключить из своего рациона слишком жирные и острые блюда.
  • Некоторым женщинам помогает "Боржоми", достаточно сделать всего несколько глотков, чтобы почувствовать облегчение. Но не переусердствуй, помни, что эту воду следует употреблять в небольших количествах.
  • Не забывай принимать витаминные комплексы или отдельно фолиевую кислоту.
  • Мята хорошо справляется с приступами тошноты. Выпей чашку чая с этой ароматной травой или воспользуйся мятным леденцом.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки