Почему беременным можно и нужно есть шоколад?

Не всех беременных тянет перекусит шпротами с клубникой, некоторые девушки не могут устоять перед шоколадом. И здесь возникает вопрос: а не навредит ли эта мамина слабость малышу?

Так можно ли шоколад беременным? Ученые утверждают, что можно и даже нужно! Результаты исследований доказывают, что этот волшебный продукт способен творить настоящие чудеса в организме матери и будущего ребенка.

Читай также: Беременность в летнее время: 6 правил борьбы с жарой

И дело здесь даже не в выработке сератонина (гормона «счастья»), хоть и в нем тоже. Дело в том, что темный шоколад содержит еще одно важное, как оказалось, для развития плода вещество – флаванол. Он оказывает положительное влияние на рост будущего крохи, плаценту и общее развитие ребенка благодаря улучшению кровотока в организме матери. Поэтому черный шоколад (не путать с молочным) при беременности обязательно необходимо включать в рацион.

В исследовании принимали участие 129 женщин, на сроке от 11 до 14 недель беременности. Изучение действия шоколада проводилось на протяжении 12 недельного периода. Женщин разделили на две группы: одним давали в день 30 граммов шоколада с низким содержанием флаванола (соединения, найденного в какао), а другим давали порцию темного шоколада с высоким содержанием флаванола. В результате женщины, которые употребляли черный шоколад с повышенным содержанием флаванола во время беременности, продемонстрировали лучшие показатели своего здоровья и развития ребенка.

Также было выяснено, что шоколад с большим количеством флаванола положительно влияет на состояние артериального давления, повышения которого может угрожать жизни плода, и проявляется к концу беременности.

Не стоит забывать, что доволнительно в шоколаде присутствует множество витаминов, макро- и микроэлементов, которые жиненонеобходимы для здоровья женщины (калий, витамины групп В, кальций и т.д.). Магний и железо, которые играют важную роль в развитии ребенка и формировании клеток мозга.

Ну а выработка сератонина и улучшение настроения, является дополнительным бонусом, который получит женщина и ее малыш от употребления этого горьковатого десерта. Продукты изготовленные из кака-бобов снижают беспокойство и тревогу, поэтому после рождения малыш будет спокойным и улыбчивым.

Читай также: Можно ли беременным пить кофе?

Но мера в употреблении шоколада при беременности тоже важна. Его благотворное влияние на организм вовсе не означает, что будущая мама должна употреблять по несколько плиток черного шоколада в день. Раздели плитку на стандартные полосочки и позволяй себе одну такую порцию пару раз в день. Ведь переизбыток калорий ничего хорошего не принесет маме и малышу. Также не стоит забывать, что в шоколаде содержится небольшая доза кофеина, поэтому употребляя чрезмерное количество обычного или горячего шоколада при беременности, ты можешь навредить малышу.

шоколад при беременности

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности