Беременность в летнее время: 6 правил борьбы с жарой

Несмотря на все плюсы летнего сезона, беременным приходится особенно тяжело в этот период. Ведь чрезмерная жара вызывает ряд дискомфортных ситуаций, с которыми будущим мамам приходится ежедневно бороться. Как быть?

Легче всего приходится беременным, который только узнали о своем особом положении или находятся во втором триместре. Их тело еще не так болезненно реагирует на погодные условия, зато есть возможность наслаждаться вкусом самых натуральных сезонных овощей и фруктов. Этот витаминный запас обязательно пригодится будущей маме и ее малышу. А вот мамочкам, которые находятся на завершающих этапах периода беременности не позавидуешь. Среди самых распространенных проблем, одолевающих их, можно выделить:

Читай также: Изжога во время беременности: лечение и профилактика

  • Повышенная отечность
  • Обострение варикоза
  • Скачки давления
  • Общая слабость

Беременным женщинам и без того все время жарко, что уж тут говорить о знойный летних днях. Поэтому ты должна со всей ответственностью отнестись к этой проблеме, чтобы не навредить себе и малышу. Если у тебя нет возможности провести это время за городом, на даче или в селе у бабушки, то попробуй придерживаться простых рекомендаций, которые помогут облегчить твое состояние.

Советы будущим мамам

Одежда. Отдавай предпочтение легким светлым нарядам свободного покроя. Идеально подойдут сарафаны из натуральных тканей. Сейчас тебе, как никогда, важно обращать внимание на качество материалов, которые используют производители одежды. Прилегающая к телу синтетика лишь усугубит твое дискомфортное состояние.

Обувь. Думаем, что ты уже и так поняла – о каблуках придется забыть на какое-то время. Но, кроме того, что обувь должна быть легкой, помни и о том, что кожа ног тоже должна «дышать». Выбирай максимально открытые босоножки, а если отдаешь предпочтение спортивной обуви, то не забудь выяснить, как материал будет пропускать воздух.

Напитки. Пей много жидкости. Лучше всего тебе подойдет обычная вода или зеленый чай в умеренных количествах. А вот от кофе и газированных напитков лучше отказаться, они не только вредят твоему малышу, но и обезвоживают организм.

Еда. Хоть жара и не способствует возникновению особого аппетита, ты должна понимать, что полноценное питание крайне важно для тебя и будущего ребенка. Поэтому хорошим выбором станут овощи, ягоды и фрукты. Нужно лишь следить за их сезонностью и воздержаться от приобретения продуктов, которые имеют повышенный риск содержания нитратов. Например: арбузы в июне. Это самое прекрасное время для употребления таких вкусных и полезных смузи, но полностью отказываться от мяса и круп тоже нельзя. А вот количество употребляемой соли придется ограничить.

Воздух. Старайся появляться на улице в максимально приемлемое время (до 11.00 и после 17.00) и не забывай про головной убор. Всегда носи с собой бутылку воды для питья, используй солнцезащитный крем и избегай прогулок под прямыми солнечными лучами. А вот в более прохладное вечернее время можно и нужно гулять как можно дольше. Хорошо проветривай квартиру и стоит уже задуматься о приобретении увлажнителя воздуха, ведь он пригодиться и твоему малышу.

Купание. Нет никаких ограничений по количеству походов в душ на протяжении дня, только не усердствуй с очень прохладной водой. А вот с походами на пляж придется быть более осторожной. Нужно не только выбирать озеро, с наличием прохладной зоны в теньке, но и учитывать качество воды. Сомнительные водоемы тебе сейчас точно не подходят.

Читай также: Токсикоз на ранних сроках: как облегчить симптомы?

Прохладная ванночка для ног в вечернее время поможет снять усталость и отечность. Помни - несмотря на все твои трудности, малышу совсем неплохо родиться в летнее время, ведь разница между температурой воздуха и той, к которой он привык в утробе, будет совсем незначительной.

беременность летом

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить